Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перепродаже авиабилета

pilat (автор вопроса)  145 баллов
21 марта 2016 в 16:09
Добрый день, уважаемые коллеги. Очень жду вашего мнения по такому вопросу:  у нас ОСНО, сотрудники постоянно летают в командировку, агент нам выставляет только акты без НДС, НДС к вычету берем на основании авиабилетов - маршрутной квитанции. И вот у нас случился перелет директора "дружественной" фирмы, который нашим сотрудников не является. Мой директор хочет перевыставить авиабилет на ту фирму. Тогда получается, что входящий НДС я не могу взять (т.к. сч/ф нам агент не выставил, а летающий не наш сотрудник и соответственно в командировку нами не направлялся), а исходящую продажу должна оформить с НДС (т.к. мы на ОСНО) накрутив его плюсом на входящую стоимость. Я правильно понимаю ситуацию?
БухОнлайн Редакция
22 марта 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
НДС при реализации авиабилетов по агентскому договору при УСН 6 апреля 2015
Отражение покупки авиабилетов для клиентов через фирму-посредника в 1С Бухгалтерия 8.3 27 октября 2015
Работа с НДС посредника на УСН 2 апреля 2015
Пользователю помогла эта информация.
pilat (автор вопроса)  145 баллов
23 марта 2016 в 14:22
Цитата (Редакция БухОнлайн):Вопросы на форуме
Отражение покупки авиабилетов для клиентов
через фирму-посредника в 1С Бухгалтерия 8.3
27 октября 2015
в данной теме консультант  НКК советует на основании п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 принять к вычету НДС по приобретенным нами билетами по БСО, т.е. маршрутным квитанция, но я с этим не согласна.
"18. При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке" - цитата.
Я ее понимаю таким образом, что я не могу взять НДС на основании БСО, т.к. по нашим билетам мы не отправляли никого в командировку, а просто перепродаем их, по обычному, не агентскому договору, т.е. приходую по полной стоимости без ндс, а при продаже начисляю ндс сверху.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 марта 2016 в 14:53
Добрый день!
Насколько я поняла из прочитанного,  вы купили билет от имени своей организации для человека ,не являющегося вашим работником. Этот человек его использовал, и теперь вы хотите продать использованный билет?  Я считаю что нужно просто написать письмо в "дружественную" вам организацию с просьбой возместить расходы при покупке билета .Таким образом вы его не продаете, а вам просто возмещают расходы.
Считаю, что продать билет, к тому же уже использованный вы не можете.
pilat (автор вопроса)  145 баллов
24 марта 2016 в 08:24
Цитата (Веснушка1974):Добрый день!
Насколько я поняла из прочитанного,  вы купили билет от имени своей организации для человека ,не являющегося вашим работником. Этот человек его использовал, и теперь вы хотите продать использованный билет?  Я считаю что нужно просто написать письмо в "дружественную" вам организацию с просьбой возместить расходы при покупке билета .Таким образом вы его не продаете, а вам просто возмещают расходы.
Считаю, что продать билет, к тому же уже использованный вы не можете.
Огромное спасибо, это отличная идея! к письму я приложу документы, подтверждающие наши расходы и та организация сможет их спокойно взять себе на затраты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер