Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет суммы налога по УСН при убытке во 2-м квартале 2015 года

21 марта 2016 в 16:26
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: считаем налог 15% или 1%. 1 кв.2015г. был доход. оплачен авансовый платеж 15%. 2кв2015г. - убыток. т.е. к оплате минусовая сумма получается. это значит что мы не платим авансовый платеж? Заранее спасибо.
Гражданка Шилова  166 625 баллов
21 марта 2016 в 16:42
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия026):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: считаем налог 15% или 1%. 1 кв.2015г. был доход. оплачен авансовый платеж 15%. 2кв2015г. - убыток. т.е. к оплате минусовая сумма получается. это значит что мы не платим авансовый платеж? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Поправлю вас: на УСН "квартал" как понятие в отношении отчетного периода не применяется. 
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога ): 4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
и
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Если по итога полугодия, 9 месяцев убыток, то уплачивать ничего не нужно, поскольку налоговая база равна 0.
Если  убыток по результатам года (налогового периода), то к уплате минимальный налог.
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
24 марта 2016 в 10:44
Спасибо. Да, я понимаю что нет такого понятия 2кв., а есть полугодие. просто торопилась описать ситуацию. Спасибо Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер