Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли облагать налогом при УСН прощение долга по займу учредителем с 50% уставного капитала?

21 марта 2016 в 16:33
Добрый день!

Прошу помочь мне до конца разобраться в том нужно ли все-таки принимать в доход прощенный учредителем долг по займу, который он ранее давал организации. Учредитель имеет ровно 50 % в уставном капитале.
Я так поняла что, в соответствии с пп 3.4. п.1 статьи 251 НК РФ, если такие средства можно признать для увеличения чистых активов, то вроде как можно не признавать доходом. Но во многих местах читаю, что нужно учесть все-таки еще долю учредителя и соответственно пп. 11 п. 1 той же статьи 251, что если доля 50 и меньше, то все-таки возникает доход.
Так как все-таки правильно? Учитывать долю учредителя или нет?
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
21 марта 2016 в 17:39
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (AannKa):Я так поняла что, в соответствии с пп 3.4. п.1 статьи 251 НК РФ, если такие средства можно признать для увеличения чистых активов, то вроде как можно не признавать доходом.
В пп 3.4. п.1 статьи 251 НК РФ, речь идет об имуществе, но вот письмо Минфина
Вопрос:
О порядке применения в целях налога на прибыль пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ в отношении денежных средств, полученных организацией от ее участника на возмездной основе (договор займа), за счет которых участником принято решение о возможном увеличении чистых активов организации с одновременным прекращением обязательств организации перед участниками; о порядке учета сумм процентов по займу, начисляемых в налоговом учете по налогу на прибыль и списываемых путем прощения долга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 мая 2012 г. N ЕД-3-3/1581@
ФНС России рассмотрела интернет-обращение по вопросу применения пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен в ст. 251 Кодекса.
Федеральный закон от 28.12.2010 N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)" расширил перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
В результате на основании пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса от налогообложения освобождены доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими участниками.
Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества перед соответствующими участниками, если такое увеличение чистых активов явилось, в частности, следствием волеизъявления участника хозяйственного общества.
Как следует из обращения, денежные средства были получены обществом от его участника на возмездной основе (в частности, имел место договор займа).
При этом участником принято решение о возможном увеличении чистых активов общества за счет ранее переданного займа с одновременным прекращением обязательств организации перед участниками.

В этой связи в отношении переданного займа возможно применение пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса.
Одновременно сообщается, что приведенные разъяснения соответствуют положениям Письма ФНС России от 20.07.2012 N ЕД-4-3/11698 и касаются общего подхода, который при отсутствии первичных документов не может однозначно оценить и учесть реально существующую ситуацию в обществе, а также условия его финансово-хозяйственных сделок, оказывающих влияние на налоговые последствия. В частности, в обращении не указана дата заключения договора займа, в то время как норма пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса вступила в силу 31.12.2010 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007 (ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 409-ФЗ).
Что касается сумм процентов по займу, начисляемых в налоговом учете и списываемых путем прощения долга, то они не могут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества по причине отсутствия факта передачи данных средств обществу. В этой связи указанные суммы процентов подлежат включению в состав внереализационных доходов общества на основании п. 18 ст. 250 Кодекса. Указанное мнение подтверждается позицией Минфина России (Письмо от 14.01.2011 N 03-03-06/1/11).
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
В этом случае в протоколе собрания собственников следует сделать запись: «Учредитель прощает долг по займу в целях увеличения чистых активов».
21 марта 2016 в 18:09
Получается можно не признавать в доход по займам с 2007 года. А если было до этого, то соответственно придется признать. Правильно же поняла?
смущает конечно что это письмо.. вроде распространенная должна быть ситуация. Может на практике проверок кто сталкивался?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
21 марта 2016 в 20:07
52 балла Добавить баллы
Цитата (AannKa): не признавать в доход по займам с 2007 года
согласно п.2 Ст.4 Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ  на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года,но не раньше

Цитата ( Федеральный законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ ):Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Положения подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
Цитата (AannKa):смущает конечно что это письмо.
оно разъясняет, трактовка пп.3.4 Ст. 251 для меня неясна
Цитата (НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.
Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
(пп. 3.4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)
 
22 марта 2016 в 12:34
Итого, подводя так сказать итоги, получается все-таки, что не надо учитывать долю учредителя, если долг по займу на основании решения учредителя прощается для увеличения чистых активов общества. А в остальных случаях соответственно берем в доход.
А должно ли как-то быть обоснованно это увеличение чистых активов общества в данном случае, не будут ли придираться к обоснованности решения, или это получается дается только на волеизъявление учредителя?
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
22 марта 2016 в 15:42
Добрый день
Цитата (AannKa):обоснованно это увеличение чистых активов общества в данном случае
есть тема на форуме , увеличение чистых активов ,но речь об  имуществе,
 http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=244160
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер