Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение расчетного периода в ситуации «из декрета в декрет»

21 марта 2016 в 18:21
Добрый вечере! У меня такой вопрос.Мой основной стаж работы проходил в одной организации.Была принятатна работу в марте 2008года с сентября 2009 года ушла в декрет с первым ребёнком. Вышла из декрета в феврале 2012года.В январе 2013 года ушла во второй декрет. С 24 марта  2016г декрет заканчивается,так как нет возможности выйти на работу беру отпуск за свой счёт по 11 апреля,и уже с 12 апреля у меня начинается третий отпуск по БиР.На кокие рабочие года я могу изменить расчетный период ?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 08:26
Доброе утро.
Цитата (Полиночка):Вышла из декрета в феврале 2012года.В январе 2013 года ушла во второй декрет.
По стандарту 2014-2015 г., заявление о замене лет вы можете написать на годы непосредственно предшествующие декрету, в вашем случае это 2012-2013 год. Т
т.к. периоды отпуска БиР, больничные и отпуска по уходу за ребенком являются исключаемыми вы можете заменить один год на 2012 и 2013.
  В январе 2013 г. у вас были рабочие  дни?
22 марта 2016 в 10:22
Цитата (Любовь slfs):В январе 2013 г. у вас были рабочие  дни?
 в январе 2013 года отработано только 2 недели.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 10:41
Значит вы можете заменить например 2015 год на 2013 г. и у вас расчет пособия пойдет из заработка этих двух недель.
Либо 2012+2013 нужно просчитать как вам выгоднее.  В 2012 у вас войдут в расчет дни и заработок с момента выхода на работу.
Цитата (ст. 14 ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Если вы не будете писать заявление то расчет пойдет по минималке.
http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
22 марта 2016 в 10:58
Цитата (Любовь slfs):Если вы не будете писать заявление то расчет пойдет по минималке.
Я собираюсь писать заявление на изменение расчетного периода.Когда я уходила в декрет со вторым ребенком тоже писала и выбирала года 2008 и 2012.Сейчас хотела взять те же года для расчета,но мне сказали ,что так нельзя теперь делать.Могу ли я тогда например взять для расчета 2012 и 2009 год,так как в 2013году отчислений в фсс почти не было ,а это значит что расчитывать этот год тоже будут по минимум.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 12:34
Цитата (Полиночка):но мне сказали ,что так нельзя теперь делать.
Не совсем согласна с этим мнением.
Читаем
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
но брать те же года вам может быть просто не выгодно.
Цитата (Полиночка):так как в 2013году отчислений в фсс почти не было ,а это значит что расчитывать этот год тоже будут по минимум.
Вот тут вы ошибаетесь, выше я вам уже писала
Цитата (Любовь slfs):
Цитата (ст. 14 ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Ф
едерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
а это значит что в 2013 в расчет среднедневного заработка пойдет только зарплата за две недели и дни двух недель.
Ну например вы пишите на  замену 2015 года на 2013. В расчет идут года 2014 и 2013. 2014 год будет полностью исключаем и в расчет не пойдет, а в 2013 году будет исключаемый период с даты начала начала больничного.
Например вы за 14 дней января 2013 заработали 20 т.р..
Рассчитываем среднедневной заработок = (доход включаемого периода 2013 20 т.р. / 14 дней включаемых в расчет)= 1428,57 р.
Пособие по беременности и родам = 1428,57*140 = 199 999,80
Т.е. вам нужно рассчитать что вам выгоднее 2012 и 2013 или только 2013.
Если будут вопросы пишите.
22 марта 2016 в 15:21
Цитата (Любовь slfs):Если будут вопросы пишите.
А ежегодный оплачиваемый отпуск тоже идет в расчет? или как больничные не входят?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 16:07
Цитата (Полиночка):А ежегодный оплачиваемый отпуск тоже идет в расчет?
Да в расчет идет отпуск, т.к. на них были начислены взносы ФСС.
22 марта 2016 в 16:25
Спасибо большое )вроде разобралась.
Анастасия174  6 баллов
23 марта 2016 в 18:02
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Виктория Цветаева Модератор
23 марта 2016 в 18:11
Цитата (Анастасия174):
Цитата (Любовь slfs):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, тоже не  включается в расчет среднего дневного заработка?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
23 марта 2016 в 20:13
Цитата (Полиночка):Если будут вопросы пишите.
У меня появился еще один вопрос.Весь 2014 год я находилась в отпуске по уходу за ребенком,но в декабре 2014 года у меня был проведен доход,код дохода 4800.Этот доход у меня появился от банка которому я не платила кредит,и они мне его списали как полученый мною доход облагаемый по ставке 13%,могу ли я взять для расчета этот год и будет ли учтен даный доход?

но 13%эти я оплатила  в налоговую только в этом году,они все  равно будут проведены как за 2014 год?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер