Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формула расчета пени за просрочку платежа при отсутствии условий в договоре

22 марта 2016 в 13:27
Добрый день! Покупательне платит в сроки указанные в договоре. По условиям договора в пункте ответственность сторон: за неисполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с  законодательством РФ. Какие штрафы и по какой формуле в таком случае мы можем предъявить нашим покупателям?
Nataly S Консультант
22 марта 2016 в 23:04
Здравствуйте.
Цитата (Елена11): Какие штрафы и по какой формуле в таком случае мы можем предъявить нашим покупателям?
Никакие.
Условиями договора штрафы не предусмотрены.
23 марта 2016 в 11:08
а вот эта строка из договора "за неисполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ" где мне можно что-то почитать на эту тему?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 марта 2016 в 13:28
Цитата (Елена11):где мне можно что-то почитать на эту тему?
В Гражданском кодексе Российской Федерации, начиная с Главы 27.
24 марта 2016 в 11:51
Вот нашла в Гражданском Кодексе  Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

"1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."

Но не могу понять можно эту статью применить к юридическим лицам или только к физическим. И если можно, то как рассчитать % штрафа?
 Пожалуйста подскажите.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер