Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Достаточно ли чека и товарного чека для включения в состав расходов?

22 марта 2016 в 13:44
Здравствуйте!
Вопрос:
ИП на ОСНО,  иногда покупает мелкие товары типа канц товаров или товар покрупнее, например принтер.
Правильно ли я понимаю, что для отражения в вычетах в декларации по НДС по таким покупкам, всё равно нужно получать счета-фактуры или достаточно чека и товарного чека? Или магазины все на УСН и не платяи НДС? Но есть же крупные гипермаркеты, они то наверняка на ОСН (например "Мвидео" точно, принтер там недавно купили, в чеке выделен НДС).  
Спасибо за ответы)
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
22 марта 2016 в 14:37
Доброго дня!
 Основанием для вычета у покупателя товаров  является счет-фактура, выставленный продавцом при приобретении товаров. Ст.172 НК 
Учитывая официальную точку зрения Минфина России ,возможность применения вычета по розничным покупкам без сч/ф придется отстаивать в судебном порядке.
При приобретении товаров в рознице нужно самим позаботиться о том, чтобы розничный продавец выдал соответствующий счет-фактуру.
При предъявлении доверенности, выписанной от ИП или организации на имя физического лица,  такому покупателю продавец обязан выдать накладную на отпуск товаров, счет-фактуру и чек ККТ.
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
22 марта 2016 в 14:40
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина1412):достаточно чека и товарного чека?
Здравствуйте Ирина. Недостаточно. Статья 172 НК РФ содержит условия для принятия НДС к вычету. И среди них обязательное наличие сч.фактуры. Конечно есть ситуации когда сч.ф может не быть, а вычет можно принять по БСО ( командировочные расходы, например), но это не ваш случай.
22 марта 2016 в 23:31
Спасибо, успехов вам в работе!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер