Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет по претензиям в транспортной компании

22 марта 2016 в 14:44
Добрый день! Мы транспортная компания (ОСНО), при перевозке груза произошло замятие продукции, груз в полном объеме не был принят грузополучателем. Грузоотправитель (заказчик) выставил нам претензию, мы признали претензию и оплатили. В связи с этим были сделаны проводки: Дт 76.02 Кт 62 (76.05)? признание претензии. Дт 91.02 НЕ Кт. 76.02 отнесено на убытки  НЕ принимаемые (виновный установлен - водитель, но по решению директора недостача с него не удержана). Дт 62 (76.05)? Кт 51 оплата претензии. В платежном поручении указали: оплата претензии без учета НДС. (заказчик работает на ОСНО, выставил претензию на общую сумму в т.ч. НДС, но в тексте претензии НДС не указан)  Подскажите пож. верны ли проводки?
ViktoryBuh  40 904 балла, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 14:57
51 балл Добавить баллы
Добрый день.

В бухгалтерском учете расходы по возмещению ущерба признаются прочими расходами в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 12, п. 14.2 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде признанных должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба включаются в состав внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль.

Проводки:

Д 91.2  К 76,  - отражена в составе прочих расходов сумма признанного возмещения причиненных организацией убытков;
Д76 К 51 - уплачена сумма возмещения причиненных организацией убытков

Вы как работодатель вправе  удовлетворить претензию и удержать ущерб с виновного лица, если это сотрудник организации.
Но в вашей ситуации удержания нет по распоряжению руководителя.
Считаю,  что отражать сумму претензии во взаиморасчетах с сотрудником не нужно.
22 марта 2016 в 15:09
Мы признали всю сумму по претензии и отнесли ее на 91.02. В платежном поручении назначение платежа : без НДС корректно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 904 балла, г. Ростов-на-Дону
22 марта 2016 в 17:27
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Svetlana_VSA):В платежном поручении назначение платежа : без НДС корректно?
Да, корректно.  Посмотрите тему  в которой обсуждалась похожая ситуация  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=119621
В теме ссылка на письмо МинФина от 9 августа 2011 г. N АС-4-3/12914@
22 марта 2016 в 17:44
спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер