Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата банковской картой за услуги без ККМ

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 524 балла, г. Тула
22 марта 2016 в 15:09
Добрый день!
Банк установил терминал для приема оплаты от клиентов банковскими картами (договор эквайринга).
Менеджер банка утверждает, что их оборудованию не нужен ККМ и ничего выбивать/выдавать не надо. В каком случае такое может быть? Какое-то особое оборудование? Или просто менеджер не в курсе 54-фз?
Спасибо!
100sh  55 293 балла, г. Пермь
22 марта 2016 в 15:20
54 балла Добавить баллы
Добрый день!

Естественно, менеджер не в курсе, или "не в курсе".

Закон однозначно приравнивает оплату платёжными картами к оплате наличными деньгами и требует применения ККТ как в одном, так и в другом случае.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Штраф же не менеджеру платить.
И если, к примеру, при оказании услуг физическим лицам можно отказаться от использования ККТ, выдавая БСО каждому плательщику, то применение банковского терминала для получения оплаты платёжными картами не может отменить необходимости использования БСО.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 524 балла, г. Тула
22 марта 2016 в 16:04
Спасибо!
А то менеджер так уверенно и однозначно говорила, что сомнения закрались: может я от жизни отстала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер