Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по временной нетрудоспособности работнику на неполном рабочем дне

22 марта 2016 в 15:58
Добрый день!
Не могу разобраться с расчетом больничного. Работница в марте 2016г. болела 12 дней. Расчетный период для оплаты больничного 2014г. и 2015г. Дело в том, что с сентября 2015г. она трудится неполный рабочий день и получает оплату, исходя из фактически отработанного времени. Причем, в разные месяцы она отрабатывала различное количество часов. Иногда по 4 часа в день, иногда по 6 часов. Надо ли мне корректировать каким-то образом сумму её заработка за 2015г.?
Заранее спасибо!
nataa  66 956 баллов, г. Свердловская область
22 марта 2016 в 18:59
33 балла Добавить баллы
Добрый вечер!
Сумму фактического заработка за 2015г. корректировать не нужно. Коэффициент занятости применяется при расчете пособия исходя из МРОТ.
Рассчитываете пособие исходя из фактического заработка в соответствии с 255-ФЗ.
Затем рассчитываете пособие исходя из МРОТ с учетом занятости на момент наступления страхового случая.
 Сравниваете эти 2 величины, пособие назначается в бОльшей сумме.
Статья 14 255-ФЗ:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
23 марта 2016 в 07:12
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (nataa):Рассчитываете пособие исходя из фактического заработка в соответствии с 255-ФЗ.
Затем рассчитываете пособие исходя из МРОТ с учетом занятости на момент наступления страхового случая.
Сравниваете эти 2 величины, пособие назначается в бОльшей сумме.
Неверно.
Сравнивать надо не расчитанные двумя способами суммы пособия, а МРОТ и фактический средний месячный заработок, рассчитанный из заработка за расчётный период (п.1.1 ст.14 255-ФЗ) - перед расчётом суммы пособия. Результат этого сравнения позволит определить способ расчёта пособия - из МРОТ или из фактического заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 марта 2016 в 11:57
Спасибо большое за подсказку!
Я так понимаю, что пересчитываю заработок за период с сентября 2015г. по декабрь 2015г. по среднему с учетом фактически отработанного времени, прибавляю его к заработку за 2014 год и 8 месяцев 2015г. и делю на 730. Верно? И если полученная величина (скорее всего) будет выше среднемесячного заработка, рассчитанного из МРОТ, оставляю эту величину.
nataa  66 956 баллов, г. Свердловская область
23 марта 2016 в 14:13
Цитата (Надежда Ayn):Я так понимаю, что пересчитываю заработок за период с сентября 2015г. по декабрь 2015г. по среднему с учетом фактически отработанного времени
Вы не пересчитываете фактический заработок за сентябрь-декабрь 2015г., за тот период зарплата уже начислена пропорционально отработанному времени.
Коэффициент занятости применяется при расчете исходя из МРОТ, ссылка на п. 1.1. ст. 14 255-ФЗ приведена выше.
23 марта 2016 в 15:00
Посмотрела, поняла.
Спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер