Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников

22 марта 2016 в 17:49
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП на УСН 6% без работников.
 
До конца 1 квартала 2016 г. я хочу сразу за год вперед. заплатить взносы в ПФР (с суммы дохода до 300 000 руб.) и ФОМС.
 
Т.е. до конца 1 квартала 2016 г. я хочу заплатить в ПФР 19 356,48 руб. и в ФОМС 3 796,85 руб., итого 23 153,33 руб.
 
Вопрос: могу ли я всю эту сумму (23 153,33 руб.) вычесть из аванса по налогу за первый квартал?
 
Т.е. например, если мне в первом квартале 2016 г. пришел 1 млн.руб, налог с этой суммы = 60 000 руб. Однако заплатив до конца первого квартала 23 153,33 в качестве взносов в ПФР и ФОМС, налог я получается могу заплатить не 60 000 руб, а 60 000 руб. - 23 153,33 руб.= 36 846, 67 руб..
 
Все верно?
 
Если да, могли бы вы сразу указать, на какой нормативный акт опирается данная возможность?
 
Заранее большое спасибо!
Гражданка Шилова  165 129 баллов
22 марта 2016 в 18:03
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Konstantin F):Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ИП на УСН 6% без работников.
 
Мне известно, что при оплате аванса по налогу я могу из аванса вычесть сумму фактически оплаченных взносов в ПФР и ФОМС.
 
При этом до конца 1 квартала 2016 г. я хочу сразу за год вперед. заплатить взносы в ПФР (с суммы дохода до 300 000 руб.) и ФОМС.
 
Т.е. до конца 1 квартала 2016 г. я хочу заплатить в ПФР 19 356,48 руб. и в ФОМС 3 796,85 руб., итого 23 153,33 руб.
 
Вопрос: могу ли я всю эту сумму (23 153,33 руб.) вычесть из аванса по налогу за первый квартал?
 
Т.е. например, если мне в первом квартале 2016г. пришел 1 млн.руб, налог с этой суммы = 60 000 руб. Однако заплатив до конца первого квартала 23 153,33 в качестве взносов в ПФР и ФОМС, налог я получается могу заплатить не 60 000 руб, а 60 000 руб. - 23 153,33 руб.= 36 846, 67 руб..
 
Все верно?
 
Если да, могли бы вы сразу указать, на какой нормативный акт опирается данная возможность?
 
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте!
Да, вы это можете сделать.
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
При оплатите до 31 марта, уменьшаете АП за 1 квартал, при оплате до 30 июня - АП за полугодие, при оплате до 30 сентября - АП 9 месяцев, при оплате до 31 декабря - налог за год.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
22 марта 2016 в 18:20
@Гражданка Шилова, спасибо за ваш ответ!

Могли бы вы уточнить,

для чего в НК РФ содержится фраза
Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Если, казалось бы в предыдущем тексте 
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Итак уже сказано, что к вычету принимаются уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС? Т.е. очевидно, что раз текст в кодексе есть, значит он несет какой-то дополнительный смысл. Так вот в чем он?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 129 баллов
22 марта 2016 в 18:37
Цитата (Konstantin F):Могли бы вы уточнить,

для чего в НК РФ содержится фраза
Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. - здесь речь об ИП без работников.

Если, казалось бы в предыдущем тексте 
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Здесь речь об ИП-работодателях и юр.лицах

Итак уже сказано, что к вычету принимаются уплаченные страховые взносы в ПФР и ФОМС? Т.е. очевидно, что раз текст в кодексе есть, значит он несет какой-то дополнительный смысл. Так вот в чем он?
22 марта 2016 в 19:04
@ Гражданка Шилова, разницу (работодатель \ без работников) понял!

При этом, как мне кажется, в фразе
Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
нет указания на то, что к вычету из суммы налога можно принимать взносы в ПФР и ФОМС в полном объеме, фактически уплаченном в рамках какого-то квартала. 

Или тут такая логика:

1. Приведенная выше цитата про ИП без работников выведена из правила
Цитата:при этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов
стало быть обозначенный в лимит в 50% не относится к индивидуальным предпринимателям, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Под "выведена из правила" я понимаю то, что если к тексту (в данном случае перечню расходов, принимаемых к вычету) написано какое-то резюме (правило про 50%), то все, что написано ниже этого резюме может считаться самостоятельным смысловым блоком, не связанным с этим резюме.

2. Раз правило про 50% не относится к ИП на УСН 6% без работников, то они могут принимать к вычету взносы в полном уплаченном объеме. А раз уплачивать взносы в ПФР и ФОМС можно сразу за год вперед - следовательно и всю эту сумму можно принимать к вычету.

Правильно?
Гражданка Шилова  165 129 баллов
22 марта 2016 в 19:11
Упоминание об ограничении уменьшения налога 50% стоит в тексте перед пунктом, относящимся к ИП без работников, поэтому он относится только к работодателям.
Цитата (Konstantin F):Раз правило про 50% не относится к ИП на УСН 6% без работников, то они могут принимать к вычету взносы в полном уплаченном объеме. А раз уплачивать взносы в ПФР и ФОМС можно сразу за год вперед - следовательно и всю эту сумму можно принимать к вычету.
Вы верно понимаете.
22 марта 2016 в 19:38
Большое вам спасибо! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер