Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С 8.2 у агента при дарении товара принципала

22 марта 2016 в 18:22
Добрый день! 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.16) Работаем на УСН 6%
Ситуация такая:
Мы работаем по агентскому договору со страховой компанией. Реализуем страховки и за вычетом своего вознаграждения перечисляем в страховую. Руководство решило подарить 3 страховки по 990 р. давним клиентам. Мы от себя перечислили сумму за страховки (соответственно за вычетом комиссии).
Вопрос в отражении этого дарения в 1С, какими документами провести не оплаченные физ. лицами страховки? 
Т.к. подарок меньше 4000р. - НДФЛ не облагается, следовательно подавать сведения в ИФНС и проводить в программе не нужно?

Очень прошу проверить мои проводки:

1) Дт 004 - принимаю на страховку у принципала по акту приема-передачи - 990р.
2) Дт 76.06 Кт 51 - оплачиваю принципалу по счету за страховку 693р. за вычетом агентского вознаграждения 297р.
3) Кт 004 , Дт 62 Кт 76.06 - реализация физ. лицу страховки 990р. (или все же 0р.??? возможно нужно безвозмездную передачу не через реализацию проводить? Тогда как?)
4) Корректировкой долга Дт 91,2 (Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд) Кт 62 - 990р.
5) Дт 76.06 Кт 62 , Дт 62 Кт 90.01.1 - отчет принципалу - 297р.
Что я пропустила или не так нужно все это проводить?
И должно ли агентское вознаграждение попадать в КУДиР, а следовательно облагаться налогом, если нет оплаты от физ. лиц?

Спасибо приогромнейшее за ответы.
НКК Консультант
30 апреля 2016 в 10:11
Цитата (Madsquirrel):Добрый день! 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.16) Работаем на УСН 6%
Ситуация такая:
Мы работаем по агентскому договору со страховой компанией. Реализуем страховки и за вычетом своего вознаграждения перечисляем в страховую. Руководство решило подарить 3 страховки по 990 р. давним клиентам. Мы от себя перечислили сумму за страховки (соответственно за вычетом комиссии).
Вопрос в отражении этого дарения в 1С, какими документами провести не оплаченные физ. лицами страховки? 
Т.к. подарок меньше 4000р. - НДФЛ не облагается, следовательно подавать сведения в ИФНС и проводить в программе не нужно?

Очень прошу проверить мои проводки:

1) Дт 004 - принимаю на страховку у принципала по акту приема-передачи - 990р.
2) Дт 76.06 Кт 51 - оплачиваю принципалу по счету за страховку 693р. за вычетом агентского вознаграждения 297р.
3) Кт 004 , Дт 62 Кт 76.06 - реализация физ. лицу страховки 990р. (или все же 0р.??? возможно нужно безвозмездную передачу не через реализацию проводить? Тогда как?)
4) Корректировкой долга Дт 91,2 (Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно и для собственных нужд) Кт 62 - 990р.
5) Дт 76.06 Кт 62 , Дт 62 Кт 90.01.1 - отчет принципалу - 297р.
Что я пропустила или не так нужно все это проводить?
И должно ли агентское вознаграждение попадать в КУДиР, а следовательно облагаться налогом, если нет оплаты от физ. лиц?

Спасибо приогромнейшее за ответы.
Добрый день!

В принципе, все, что Вы написали, считаю верным.
По моему мнению, более безопасно вознаграждение по таким страховкам включать в налоговую базу по УСН, так как дарение предполагает погашение обязанности физлица по оплате Вам страховки, включая Вашей вознаграждение (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер