Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет подарочных сертификатов в 1С

23 марта 2016 в 06:07
Здравствуйте.
У нас организация ООО на ОСНО розничная торговля. Помогите пожалуйста разобраться, как в 1С (Платформа 1С Предприятие 8.3(8.3.7.1805) конфигурация -Бухгалтерия предприятия редакция 3.0(3.0.43.116) правильно учитывать подарочные сертификаты. У нас есть две ситуации:
1. Продали подарочный сертификат - далее ПО документом ПКО на сумму 1000 рублей, на основании ПКО сделали счет фактуру на аванс. При отоваривании сертификата делаем документ реализации на сумму 1000 рублей + счет фактура на реализацию, если что не так исправьте пожалуйста.
2 Вторая ситуация и не понятная для меня. Подарили 3 ПО по стоимости 1000 рублей. Где и как учесть ведь денег нет и как потом списать товар по этим сертификатам, каким документом нужно делать? Или операцией вручную на 91 счет сразу? Спасибо заранее.
БухОнлайн Редакция
24 марта 2016 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет подарочных сертификатов, купленных по чеку 15 марта 2016
Учет подарочных сертификатов в 1С Бухгалтерия предприятия 2.0 30 октября 2013
Учет, реализация и гашение подарочных сертификатов в 1С 7 августа 2014
Учет подарочных сертификатов и НДС к вычету в 1С 8 23 октября 2013
НКК Консультант
12 апреля 2016 в 10:52
Цитата (касесс):Здравствуйте.
У нас организация ООО на ОСНО розничная торговля. Помогите пожалуйста разобраться, как в 1С (Платформа 1С Предприятие 8.3(8.3.7.1805) конфигурация -Бухгалтерия предприятия редакция 3.0(3.0.43.116) правильно учитывать подарочные сертификаты. У нас есть две ситуации:
1. Продали подарочный сертификат - далее ПО документом ПКО на сумму 1000 рублей, на основании ПКО сделали счет фактуру на аванс. При отоваривании сертификата делаем документ реализации на сумму 1000 рублей + счет фактура на реализацию, если что не так исправьте пожалуйста.
2 Вторая ситуация и не понятная для меня. Подарили 3 ПО по стоимости 1000 рублей. Где и как учесть ведь денег нет и как потом списать товар по этим сертификатам, каким документом нужно делать? Или операцией вручную на 91 счет сразу? Спасибо заранее.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Что касается второй ситуации, то думаю, что она в учете на балансовых счетах не отражается, только если на специально вводимом забалансовом счете, так как до момента передачи товара по подаренному сертификату у Вас не возникает расхода.
А в момент передачи товара по такому сертификату, как мне кажется, оформляется обычную реализацию с последующим отражением корректировки долга покупателя в связи с безвозмездностью передачи товара.
Единстенное, нужно смотреть условия такой продажи, так как в случае, если ее нельзя привязать к маркетинговой акции, рекламным расходам, то стоимость товаров не учитывается в составе налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
13 апреля 2016 в 05:55
Цитата (НКК):Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Что касается второй ситуации, то думаю, что она в учете на балансовых счетах не отражается, только если на специально вводимом забалансовом счете, так как до момента передачи товара по подаренному сертификату у Вас не возникает расхода.
А в момент передачи товара по такому сертификату, как мне кажется, оформляется обычную реализацию с последующим отражением корректировки долга покупателя в связи с безвозмездностью передачи товара.
Единстенное, нужно смотреть условия такой продажи, так как в случае, если ее нельзя привязать к маркетинговой акции, рекламным расходам, то стоимость товаров не учитывается в составе налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Добрый день! Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер