Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление налога по УСН за 1-й квартал 2016 года

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
23 марта 2016 в 19:05
Всем здравствуйте!
Задавала вопрос в теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=374802&find=unread

Снова прошу помощи.
ИП без наемных работников  применял УСН (доходы) с 1 января 2016 по 29 февраля 2016 года.
В этот период были уплачены страховые взносы в ПФР за 1 квартал 2016 года в размере 5788.33р.
Был уплачен долг в ПФР за 2015 год - 1500 р.
Уплачены пени за несвоевременную уплату взносов в ПФР за 2015 год - 14 р.

Получены доходы:
январь - 349950 р.
февраль - 250000 р.
+50 р. (это проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на расчетном счете - внереализационный доход?)
Итого - 600000 р.

С 1 марта 2016 года - ИП перешел на патент, получено соответствующее уведомление из налоговой.

16 марта были уплачены взносы в ПФР - 17365 р. (за оставшийся 2016 год )
Уплачен 1% от суммы, превышающей 300000 р. по УСН (600000 - 300000) *1% = 3000 р.

Поступления за этот период - 100000 р. + еще ожидается поступление до конца квартала (но , это уже патент)

Верно ли я понимаю, что налог УСН у меня будет таковым:
600000 *6% = 36000 - 5788-17365-1500-3000 = 8347 р.?????
Налог хотим сразу уплатить , а декларацию подать уже только в 2017 году, до 30 апреля.

Спасибо за ответы.
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
23 марта 2016 в 20:00
95 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Все верно, налог такой и будет. При совмещении УСН и ПСН, ИП вправе взносы в ПФР учесть в полном объеме (без распределения) при расчете налога по УСН. У Вас, как я поняла, УСН пока остается (но деятельности не будет).
В дополнение статья :
Цитата (ж-л "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 10):
"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 10

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает УСНО (объект налогообложения - доходы) и ПСН. Вправе ли он отразить в разд. IV книги учета доходов и расходов все страховые взносы, уплаченные за себя?

Ответ: Да. Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещающий УСНО и ПСН, отражает в разд. IV книги учета доходов и расходов всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере.

Обоснование: В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.
Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по нему) на сумму уплаченных ими страховых взносов.
Главой 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ не установлена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий УСНО и ПСН, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (Письма Минфина России от 10.02.2014 N 03-11-09/5130, ФНС России от 20.05.2015 N ГД-4-3/8534@).

Е.П.Зобова
Главный редактор журнала
"Упрощенная система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
08.10.2015

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
23 марта 2016 в 20:30
Спасибо!!!! Цветы
Главбух 2003  105 633 балла, г. Кемерово
23 марта 2016 в 20:45
Пожалуйста!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер