Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос учета программы 1С из запасов во внеоборотные активы

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
23 марта 2016 в 19:13
Добрый день всем!

В 2014 году приобрели 1С и установили срок полезного использования 5 лет, поставила на 97 счет и установила "вид актива в балансе" запасы.
Почитала сейчас, что это неверно, и надо отнести 1С к прочим внеоборотным активам, т.к. срок больше 12 месяцев.

Большое ли будет нарушение, если я исправлю на "прочие внеоборотные активы" с 1 января 2015, чтобы попало правильно в баланс, а прошлый год оставлю так? Или уже оставить, как есть, неправильно? Суммы небольшие, но хочется сделать правильно.

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 14:19
Добрый день!
Цитата (Ирина Балерина):Большое ли будет нарушение, если я исправлю на "прочие внеоборотные активы" с 1 января 2015, чтобы попало правильно в баланс, а прошлый год оставлю так? Или уже оставить, как есть, неправильно?
Мое мнение таково: либо надо править с самого начала, либо оставлять, как есть. До полного списания.
А менять систему учета в середине цикла не есть хорошо.

Успехов!
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
29 марта 2016 в 17:13
Александр, здравствуйте, огромное спасибо за ответ!
Не знаю, посчитают ли это за второй вопрос, но насколько это серьезное нарушение и чем это грозит?
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 18:55
Цитата (Ирина Балерина):насколько это серьезное нарушение и чем это грозит?
Насколько серьезное, решит инспектор. А возможность наказать есть - как за "грубую ошибку" по статье 120 НК РФ.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер