Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к учету НМА

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
23 марта 2016 в 19:33
Всем добрый день! Ситуация следующая.
Учредители создали НМА - систему управления. Исключительные права передали ООО заключением договора об отчуждении авторских прав. ООО занимается продажей неисключительных прав на данную систему.
Вопрос: Как сформировать первоначальную стоимость НМА, для меня не понятно? Может ли она быть любой, пусть даже, к примеру, 50000 р., повлияет ли это на что-то?
Спасибо за ответы!!
БухОнлайн Редакция
24 марта 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Вычет по НДС при приобретении ОС и нематериальных активов можно заявить в течение трех лет 16 марта 2015
Практические советы для тех, кто собирается покинуть «вмененку» 27 декабря 2012
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011
Как учесть расходы при вступлении в саморегулируемую организацию 24 апреля 2012

Вопросы на форуме
Дата принятия к учету НМА 21 января 2015
Принятие к учету НМА в 1С: проводки 23 марта 2016
НДФЛ при принятии к учету НМА 23 марта 2016
Принятие к учету НМА: отражение в 1С 21 марта 2014
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
27 марта 2016 в 17:05
Цитата (irinka-v84):Исключительные права передали ООО заключением договора об отчуждении авторских прав.
передача безвозмездная?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
28 марта 2016 в 11:17
Здравствуйте!
Я не знала,что безвозмездно тоже можно передать.... Как лучше оформить, посоветуйте?
Спасибо
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
28 марта 2016 в 12:16
34 балла Добавить баллы
А у Вас-то как фактически? Из Вашего вопроса это невозможно понять.
Теперь по сути вопроса.
Что касается того, какой может быть первоначальная стоимость объекта НМА, то для БУ любой актив, соответствующий условиям, изложенным в п.3 ПБУ 14/2007 (последние изменения вносились в декабре 2010 года), необходимо учитывать в составе НМА. Необходимо заметить, что стоимостной критерий в п.3 отсутствует.
Что касается определения первоначальной стоимости НМА, то, опять же, обращаемся к ПБУ 14/2007, где определено, что первоначальная стоимость НМА равна величине расходов на приобретение актива, в т.ч. это суммы, уплачиваемые передающей стороне в соответствии с договором об отчуждении исключительного права;  суммы вознаграждения, уплачиваемые посредникам, через которых приобретен актив; и т.п. расходы.
А вот если актив передается безвозмездно, т.е. по договору дарения, то первоначальная стоимость НМА определяется исходя из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Т.е. это сумма денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Текущая рыночная стоимость нематериального актива может быть определена на основе экспертной оценки.
 
Как-то так обстоят дела в БУ.
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
28 марта 2016 в 14:09
Спасибо за подробный ответ!
Т.Е. в договоре на отчуждение авторских прав мы не можем поставить сумму, на которую оценивают свое творение учредители, к примеру, 150 000 р. ? обязательно должна быть экспертная оценка, верно я поняла?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер