Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исключаемые дни в расчете пособия по БиР при уходе во второй декрет

23 марта 2016 в 20:22
Добрый день! 
Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 22 сентября 2015 года. До этого 140 дней на больничном по беременности и родам. С 30 марта 2016 пойдет "во второй декрет" - на больничный по беременности и родам за втором. в расчет хотим взять 2014 и 2015 года. до этого в расчет брали 13 и 14....
вопрос: в 2014 году - исключенных дней нет, а вот в 2015 есть! только вот сколько? 1 вариант: только 140 дней больничного; или 2 вариант: 140 дней больничного и еще 100 дней отпуска по уходу за ребенком = 240 дней. Есть еще один нюанс, помимо основной работы, у сотрудника было 2 совмещения, как в период трудоспособности, так и во время декретного отпуска, все документы нам были предоставлены (справки 182н, 2-ндфл, о том что она совместитель и трудовой договор). Ох!Заранее спасибо!
ПомБух  61 846 баллов, г. Челябинск
24 марта 2016 в 07:06
Цитата (ЕленаКалина):в 2014 году - исключенных дней нет, а вот в 2015 есть! только вот сколько?
Количество исключаемых дней складывается из периодов больничных(если были), отпуска по БиР, отпуска по уходу и других периодов освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, за время которых взносы в ФСС не начислялись (п.3.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (ЕленаКалина):Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет 3-х лет с 22 сентября 2015 года. До этого 140 дней на больничном по беременности и родам.
Если в расчётном периоде у Вашей сотрудницы были только отпуска по БиР и по уходу, то количество дней для расчёта = 730-140-101 = 489.

Цитата (ЕленаКалина):Есть еще один нюанс, помимо основной работы, у сотрудника было 2 совмещения, как в период трудоспособности, так и во время декретного отпуска, все документы нам были предоставлены (справки 182н, 2-ндфл, о том что она совместитель и трудовой договор).
По правилам форума этот вопрос Вы должны задать в новой теме.
Можете ещё воспользоваться поиском по форуму. Тем с обсуждением вопроса выплаты пособий совместителям очень много.
24 марта 2016 в 08:29
Цитата:Есть еще один нюанс, помимо основной работы, у сотрудника было 2 совмещения, как в период трудоспособности, так и во время декретного отпуска, все документы нам были предоставлены (справки 182н, 2-ндфл, о том что она совместитель и трудовой договор)
Этот нюанс, как я его обозвала, относится к вопросу о расчете пособия в 2015 году, в котором были исключаемые дни. Могу ли я складывая все заработки сотрудницы вместе, а исключать дни ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ месту работы, в котором она и находилась сначала на больничном 140 дней + 101 день в отпуске по БиР в 2015 году! Заранее спасибо за понимание и ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 марта 2016 в 10:26
Цитата (ЕленаКалина):Этот нюанс, как я его обозвала, относится к вопросу о расчете пособия в 2015 году, в котором были исключаемые дни. Могу ли я складывая все заработки сотрудницы вместе, а исключать дни ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ месту работы, в котором она и находилась сначала на больничном 140 дней + 101 день в отпуске по БиР в 2015 году!
Вроде нашла ответ на свой вопрос:
Рассчитать средний заработок работницы нужно исходя из всех выплат и вознаграждений, которые были начислены работнику в расчетном периоде и с которых уплачивались страховые взносы в ФСС РФ в соответствии со ст. 8 Закона N 212-ФЗ (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения N 375).
ПомБух  61 846 баллов, г. Челябинск
28 марта 2016 в 08:59
Цитата (ЕленаКалина):Рассчитать средний заработок работницы нужно исходя из всех выплат и вознаграждений, которые были начислены работнику в расчетном периоде и с которых уплачивались страховые взносы в ФСС РФ
Отверждение верное. Но почему Вы считаете что это ответ на Ваш вопрос?
28 марта 2016 в 09:27
Цитата (ПомБух):Отверждение верное. Но почему Вы считаете что это ответ на Ваш вопрос?
Потому что я задала вопрос и сама же на него и ответила. и никто мне не может помочь! опять же я так считаю! и при подаче на возмещение буду апеллировать именно этими статьями ФЗ.
ПомБух  61 846 баллов, г. Челябинск
28 марта 2016 в 10:49
4 балла Добавить баллы
Цитата (ЕленаКалина):никто мне не может помочь
Ну почему же никто?
На свой вопрос Вы ответ получили.
А что касается "нюанса", то для ответа на него недостаточно данных. Возможно, Вы вообще не имеете права оплачивать пособие с учётом сумм с работы по совместительству.

Цитата (ЕленаКалина):я так считаю! и при подаче на возмещение буду апеллировать именно этими статьями ФЗ.
Эти нормы ФЗ описывают самую общую ситуацию. А ФСС  при рассмотрении вопроса о возмещении, будет учитывать все "поробности", руководствуясь п.2, 2.1 и 2.2 ст.13 255-ФЗ и информацией указанной в справках 182н, и в возмещении выплаченной суммы пособия на законных основаниях может Вам отказать.

Вопрос о том, как учитывать суммы и исключаемые преиоды с работы по совместительству (и учитывать ли вообще) достаточно сложный и на "нюанс" ни как не тянет (в нём самом есть масса нюансов  ). Задайте его в отдельной теме, подробно описав ситуацию с совместительствами, и Вам обязательно помогут.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер