Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибок прошлых периодов при оприходовании оборудования стоимостью менее 40 000 рублей в качестве ОС

23 марта 2016 в 23:55
Здравствуйте, коллеги!
ООО УСН 6%. 
На сегодняшний момент на 01 счете висит оборудование оприходованное в период 2012-2014 гг, стоимостью менее 40 000 руб., т. е. не ОС.рос
Сейчас хочу исправить данные ошибки и сделать все правильно, в связи с этим вопросы:
1. Я сторнирую операцию принятия к учету ОС Д08 К01
2. Но за все это время начислялась амортизация..., вот здесь не знаю как правильно вес это провести. Сторнировать каждую операцию по начислению амортизации?  А затем Д10 К08, Д44  К10?
С проводками, честно, не могу понять(
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 14:42
Добрый день!
Цитата (ЕкатеринаВик):На сегодняшний момент на 01 счете висит оборудование оприходованное в период 2012-2014 гг, стоимостью менее 40 000 руб., т. е. не ОС.
Прежде всего, совсем не обязательно, что они не ОС.
Вы имеете право уменьшить порог отнесения к ОС ниже, чем 40 т.р.
Так что, наличие на балансе "дешевых" ОС мало кого удивляет.
Кстати, посмотрите на учетную политику тех лет, возможно, что там был указан уменьшенный лимит.
Если ОС было поставлено на учет, как ОС, то оно остается ОС до списания, независимо от того, что учетные лимиты могли изменятся.
Цитата (ЕкатеринаВик):С проводками, честно, не могу понять
Исправительные проводки по давно прошедшим периодам осуществляются не методом "сторно", а через финансовые результаты - либо 91-й счет, либо 84 

Но на мой взгляд, лучше оставить всё, как есть до полного списания этих ОС...

Успехов!
30 марта 2016 в 21:22
Цитата (Александр Погребс):Кстати, посмотрите на учетную политику тех лет, возможно, что там был указан уменьшенный лимит.
Если ОС было поставлено на учет, как ОС, то оно остается ОС до списания, независимо от того, что учетные лимиты могли изменятся.
Александр, спасибо за ответ,  в том -то и дело, что ОС были поставлены на учет неправильно, т.к. в уч. политике были указаны лимиты намного больше стоимости этих ОС.

Цитата (Александр Погребс):Но на мой взгляд, лучше оставить всё, как есть до полного списания этих ОС...
т.е. они еще пару лет будут амортизироваться ? не будет ли это нарушением ? штрафы какие-то могут быть за неправильное ведение бух. учета?

Что , если все-таки исправить сейчас это и все на забаланс повесить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 марта 2016 в 11:19
Добрый день!
Цитата (ЕкатеринаВик):штрафы какие-то могут быть за неправильное ведение бух. учета?
Штрафы стандартные по статье 120 НК РФ ("грубые ошибки")

Цитата (ЕкатеринаВик):Что , если все-таки исправить сейчас это и все на забаланс повесить?
Исправляйте. Вешайте на забалансовый счет или ведите учет их движения вне баланса)...
Вам принимать решение. И Вашему руководителю.

Успехов!
31 марта 2016 в 12:38
Александр, добрый день! 
В ст 120 НК штрафы за нарушение учета дох-расх (налоговый учет)
А а вот конкретно за неправильное ведение бух учета?
По налогам у меня никакой разницы нет, как я списываю стоимость ос и мц
31 марта 2016 в 14:46
Цитата (ЕкатеринаВик):В ст 120 НК штрафы за нарушение учета дох-расх (налоговый учет)
Вы не правы.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 120 НК РФ):Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Так что, не только "дох-расх (налоговый учет)". 
Неправильное отражение материальных ценностей на счетах бухгалтерского учета - это, как раз, то, что у Вас и наблюдается.

Успехов!
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
31 марта 2016 в 15:03
Цитата (ЕкатеринаВик):На сегодняшний момент на 01 счете висит оборудование оприходованное в период 2012-2014 гг, стоимостью менее 40 000 руб., т. е. не ОС.рос
Здравствуйте. Вы это точно проверили ? Заглянули в учетную политику 2012-2014 годов ?
31 марта 2016 в 15:21
Цитата (Важный бух):
Цитата (ЕкатеринаВик):На сегодняшний момент на 01 счете висит оборудование оприходованное в период 2012-2014 гг, стоимостью менее 40 000 руб., т. е. не ОС.рос
Здравствуйте. Вы это точно проверили ? Заглянули в учетную политику 2012-2014 годов ?
Ирина! Мы уже обсудили этот вопрос, в первую очередь:
Цитата (ЕкатеринаВик):
Цитата (Александр Погребс):Кстати, посмотрите на учетную политику тех лет, возможно, что там был указан уменьшенный лимит.
Александр, спасибо за ответ,  в том -то и дело, что ОС были поставлены на учет неправильно, т.к. в уч. политике были указаны лимиты намного больше стоимости этих ОС.
Успехов!
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
31 марта 2016 в 15:22
Цитата (Александр Погребс):Ирина! Мы уже обсудили этот вопрос, в первую очередь:
Извините пропустила этот ответ Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер