Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли уплачивать авансовый платеж по УСН (6%)?

24 марта 2016 в 11:11
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. Организация УСН (доход 6%) 15 марта был получен доход.Деньги истрачены.авансовый платеж еще не уплачен .Сегодня стало известно,что сделка разрывается.деньги станется возможно вернуть покупателю только в апреле.Как поступить?Авансовый платеж необходимо уплатить?И как его вернуть потом ?Или уплачивать авансовый платеж нет необходимости?Спасибо.
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
24 марта 2016 в 11:54
Доброго дня!
Цитата (Хомячок я):Организация УСН (доход 6%) 15 марта был получен доход.Деньги истрачены.авансовый платеж еще не уплачен .Сегодня стало известно,что сделка разрывается.деньги станется возможно вернуть покупателю только в апреле.Как поступить?Авансовый платеж необходимо уплатить?
При неуплате авансового платежа будут начислены пени (после подачи декларации по УСНО за 2016 год).
Цитата (Хомячок я):И как его вернуть потом ?
При наличии по итогам 6 мес, 9 мес и года авансового платежа/налога к уплате, возможно, возвращать ничего и не придётся.
Цитата (Хомячок я):Или уплачивать авансовый платеж нет необходимости?
Обязанность уплачивать авансовые платежи предусмотрена НК РФ (п.3 ст.346.21)
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
24 марта 2016 в 12:01
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Хомячок я):Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. Организация УСН (доход 6%) 15 марта был получен доход.Деньги истрачены.авансовый платеж еще не уплачен .Сегодня стало известно,что сделка разрывается.деньги станется возможно вернуть покупателю только в апреле.Как поступить?Авансовый платеж необходимо уплатить?
Добрый день.
Согласно Налогового Кодекса авансовый платеж необходимо уплатить.
Цитата:Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат - ст. 346.17 НК РФ.

У Вас будут доходы в следующих месяцах?
В случае не оплаты авансового платежа налоговая начислит пени. Пени начислит после сдачи Вами декларации по итогам 2016 г.

Цитата (Хомячок я):И как его вернуть потом ?Или уплачивать авансовый платеж нет необходимости?Спасибо.
В следующем отчетном периоде будете корректировать доходы и авансовый платеж по итогам полугодия.

P.S. пока писала, Наталья Вам уже ответила Улыбаюсь
24 марта 2016 в 12:26
спасибоЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер