Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Баланс и отчет о финансовых результатах в ООО на УСН (6%)

24 марта 2016 в 11:39
Добрый день!
Помогите пожалуйста составить баланс и отчет о финансовых результатах.
У меня ООО на УСН 6% (доходы), оказывает услуги физ лицам, получает от них оплату на р/сч, арендует помещение, платит за электроэнергию, платит банку (ведение счета, комиссии и т.д.). Веду только КУДиР, вручную (всего 12 поступлений ден. средств за год). Декларацию по УСН составила. Баланс составляю вручную, в программу все занести уже не успею.

Баланс на 31.12.2015
   Актив
ден. средства и эквиваленты (код 1250)   0 (=остаток на р/сч на 31.12 = 268р.)
фин. и др.оборот. активы        (код 1260)   5 (уплаченный Мосэнерго аванс за январь 2016г = 4530р.)
                                     Баланс (код 1600)   5
Пассив
капитал и резервы                   (1310)   3
кредиторская задолженность (1520)   2 (2050р. к доплате по налогу УСН за 2015г.)
                                     Баланс (1700)   5
В 2015 году увеличился УК с 10 000 до 20 000р. Это должно отразиться в балансе на конец года?
По з/п задолженности нет - плачу ее и взносы во внебюджетные фонды в последний день месяца.
Остаток по кассе = 0

Отчет о финансовых результатах
выручка (код 2110)                                      357 (из декларации)
прочие расходы (код 2350)                        (336) (357-21=336)
налоги на прибыль(доходы) (код 2410)    (21) (строка 133 из декларации =21420р)
чистая прибыль (убыток) (код 2400)          0 (остаток на р/сч)

В  строке 2410 так, или надо писать сумму налога за год к уплате, т.к. я уменьшаю его на уплаченные страховые взносы?
БухОнлайн Редакция
25 марта 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Учетные сложности 1 августа 2008
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах в 1С 8.2 25 декабря 2015
Отражение в отчете о финансовых результатах непроведенных поступлений по УСН за 2014 год 18 марта 2016
Сдача баланса и отчета о финансовых результатах 19 января 2016
Как заполнить отчет о финансовых результатах для ООО на УСН? 16 марта 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
27 марта 2016 в 08:37
Добрый день

Вы БУ ведете методом начисления или кассовым?
Ф2 заполняется по данным БУ,а не на основании декларации

Цитата (Сама себе бухгалтер):  строке 2410 так, или надо писать сумму налога за год к уплате, т.к. я уменьшаю его на уплаченные страховые взносы?
Это сумма налога начисленная за год по проводке Дт 99 Кт 68,она же должна равняться сумме налога по декларации.

Цитата:В 2015 году увеличился УК с 10 000 до 20 000р. Это должно отразиться в балансе на конец года?
Да,конечно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 марта 2016 в 13:09
Спасибо за ответ!
БУ ведется кассовым методом.
Баланс и отчет о фин. результатах составляю впервые. Проблема в том, что полноценного бухгалтерского учета в прошедшем году не велось, только КУДиР.  Декларацию я заполнила по КУДиР, благо УСН 6% это позволяет. Теперь пытаюсь сделать баланс "на коленке".
Цитата (юлия79):
Цитата (Сама себе бухгалтер):  строке 2410 так, или надо писать сумму налога за год к уплате, т.к. я уменьшаю его на уплаченные страховые взносы?
Это сумма налога начисленная за год по проводке Дт 99 Кт 68,она же должна равняться сумме налога по декларации.
Т.е. это сумма исчисленного налога (строка 133 декларации) или сумма уплаченных авансовых платежей и сумма налога к доплате (стр. 020+040+070+100 по декларации)?
Цитата (юлия79):
Цитата:В 2015 году увеличился УК с 10 000 до 20 000р. Это должно отразиться в балансе на конец года?
Да,конечно.
Я понимаю, что изменение УК должно было отразиться в пассиве в строке "уставный капитал" в полной форме баланса, а в сокращенной форме УК сальдируется с убытком и изменения УК не видно. Или я ошибаюсь?

Подскажите, можно ли вообще составить баланс и отчет о фин. результатах не восстанавливая БУ за весь год?
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 12:36
Добрый день!

Бухгалтерский отчет это результат бухгалтерского учета.
Сделать бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, исходя только из КУДиР и декларации по УСН невозможно.

А Вы, похоже, именно так и делали.

Раздел "Капитал и резервы" явно вами посчитан "обратным путем: 5 - 2 = 3.

И расходы в отчете о финансовых результатах у Вас явно "придуманы". Тоже обратным путем:  357 - 21 = 336

Успехов!
30 марта 2016 в 11:02
Цитата (Александр Погребс):Бухгалтерский отчет это результат бухгалтерского учета.
Сделать бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, исходя только из КУДиР и декларации по УСН невозможно.
Это конечно так, но я уже описала свою безвыходную ситуацию. Я спрашиваю о том, как связаны показатели в КУДиР, декларации по УСН, балансе и отчете о финансовых результатах. Это мне нужно, чтобы в сдаваемой "придуманной" отчетности не было явных неувязок.

В строке 2410 у ООО на УСН 6%, которое уменьшает авансовые и налоговый платеж на сумму уплаченных страховых взносов, будет сумма исчисленного налога (строка 133 декларации) ИЛИ сумма уплаченных авансовых платежей и сумма налога к доплате (стр. 020+040+070+100 по декларации)?
Цитата:Это сумма налога начисленная за год по проводке Дт 99 Кт 68,она же должна равняться сумме налога по декларации.
Этот ответ мне не понятен, объясните пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2016 в 11:28
Добрый день!
Цитата (Сама себе бухгалтер):я уже описала свою безвыходную ситуацию.
Может быть и писали, но суть дела это не меняет.

Возможно мои слова покажутся слишком жесткими, но такова жизнь.
У нас профессиональный форум и мы в своих ответах ориентируется на то, что собеседник - профессионал. Пусть начинающий или не очень опытный, но человек из профессии.
В отношении Вас я этого, увы не вижу.
Рисование баланса только на основе декларации по УСН-6%, это халтура и профанация.
А поощрять этого я, например, не могу.

Наймите профессионального бухгалтера и он Вам сделает отчет.

Цитата (Сама себе бухгалтер):В строке 2410 у ООО на УСН 6%, которое уменьшает авансовые и налоговый платеж на сумму уплаченных страховых взносов, будет сумма исчисленного налога (строка 133 декларации) ИЛИ сумма уплаченных авансовых платежей и сумма налога к доплате (стр. 020+040+070+100 по декларации)?
Цитата:Это сумма налога начисленная за год по проводке Дт 99 Кт 68,она же должна равняться сумме налога по декларации.
Этот ответ мне не понятен, объясните пожалуйста.
Я считаю, что:
Сумма налога по декларации = Сумма уплаченных авансовых платежей и сумма налога к доплате (стр. 020+040+070+100 по декларации)
Хотя как на самом деле, зависит от бухгалтерского учета.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер