Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Забыли провести акт выполненных работ при УСН за прошлый год и перешли на ОСНО

Марина1523 (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
24 марта 2016 в 11:57
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. До сдачи баланса считанные дни. 
в 2014г фирма была на усн(доходы) и пропустили 1 акт выполненных работ(Сумма большая 900тыс.)- (оказываем услуги).
Аванс был получен в 2014г и соотв. налог был с него уплачен.
Если я отражу этот акт в 2015г, то придется заплатить ндс, так? 
или если я отправлю его на 91 по БУ, тогда у ифнс появятся вопросы что за доход у вас такой без ндс?

Могу ли я скорректировать баланс и форму 2 за 2014г и сдать в ифнс пояснительную записку или меня тут же ждет штраф за неправильное ведение бух. учета и проверка?
Или лучше в 2015 году провести на 91(пр.доходы) по БУ и ндс не начислять при этом?
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 14:47
Добрый день!
Цитата (Марина1523):Могу ли я скорректировать баланс и форму 2 за 2014г и сдать в ифнс пояснительную записку
"Скорректировать" уже сданную бухгалтерскую отчетность нельзя. Это просто невозможно.

Ошибки прошлых лет исправляются в текущей отчетности. И. если ошибка существенная, то ее исправление показывается в текущей (2015) отчетности ретроспективно.
В Вашем случае это означает, что показатели 2014 года в отчетности 2015 года Вы показываете с исправлением ошибки.
А разницу между показателями 2014 года в текущей отчетности и с отчетности за 2014 год объясняете в пояснительной записке к отчетности за 2015 год.

Успехов!
29 марта 2016 в 15:51
Подскажите, мы малое предприятие. Можем ли мы в соотв с. П.14 пбу 22/10 не исправлять баланс ретроспективно, а исправить в 2015году аутем отрадения на сч.91.01?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 16:43
Цитата (Марина1523):мы малое предприятие. Можем ли мы в соотв с. П.14 пбу 22/10 не исправлять баланс ретроспективно, а исправить в 2015году аутем отрадения на сч.91.01?
Если малое предприятие, то ретроспективно можете не показывать.
Хотя мне представляется, что проще показать ретроспективно, чем объяснять налоговикам, почему у вас не стыкуется выручка из бухгалтерской отчетности и с выручкой из деклараций по НДС и налогу на прибыль.

Успехов!
29 марта 2016 в 17:22
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер