Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2016 году

24 марта 2016 в 11:57
Здраствуйте! Я работаю в двух организациях (основное и внешний совместитель ),можно ли получить пособие по уходу с 2 организаций? Или,чтобы при начислении пособия в одной из организций учитывались полученные доходы с обоих мест работы?читала,что пособие можно получить только по одному из мест работы,но ведь страховые взносы и плачу в обоих мест работы в полном объеме..
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 марта 2016 в 12:13
Добрый день. Пособие по уходу за ребенком, по одному месту работы. А вот пособие по больничному  вы можете получить в двух организация, если попадаете под это.
Цитата (Ollga87):но ведь страховые взносы и плачу в обоих мест работы в полном объеме..
Цитата (ФЗ-255):Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
ириша111  0 баллов
25 марта 2016 в 21:40
личный опыт:
1. Вы имеете право получить БИР по двум местам работы одновременно. Расчеты по каждому месту будут производится независимо друг от друга. Для этого вам необходимо взять ДВА больничных в ЖК, при этом обязательно указать "основное место работы" и "по совместительству" (на больничном есть такая галочка).
2.Единовременное пособия за раннюю постановку на учет до 12 недель вы можете получить только по основному месту работы.
3 Пособие по уходу до 1,5 лет вы можете получить только по одному месту работы на ваш выбор без учета заработка другого работодателя. Для того что бы получить пособие , учитывающее ваш общий заработок с 2х мест работы, вам необходимо на момент наступления страхового случая (отпуск по уходу) работать только у ОДНОГО работодателя.(т.е уволится со второго места работы). Не логично, но так гласит закон)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер