Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Данные графы 6 КУДиР не совпадают с суммой по отчету о финансовых результатах

24 марта 2016 в 14:59
Добрый день. ООО на УСН доходы минус расходы. С графой 7 Книги учета все понятно - туда попадают только признанные расходы. Вопрос по графе 6 "Расходы всего". Графа 6 Книги учета "Расходы всего" не совпадает с расходами, отраженными в Отчете о фин.результатах (сумма строк 2120,2210,2350   бланка бух.отчетности обычный, не упрощенный). Я думаю, что они должны совпасть, это же все расходы организации, которые также отражены в бух.учете. За ранее, спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2016 в 14:18
Добрый день!
Цитата (olhbnn):С графой 7 Книги учета все понятно - туда попадают только признанные расходы. Вопрос по графе 6 "Расходы всего".
Боюсь, что Вы пользуетесь уж очень старой формой Книги учета доходов и расходов для ИП на УСН.

Действующий вариант КУДиР для ИП на УСН действует с января 2013 года. И в нем нет ни графы 6, ни графы 7. Там только 5 граф:
№ п/п
Дата и номер первичного документа
Содержание операции
Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)
Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)
1
2
3
4
5

Как видим, в КУДиР отражаются только те расходы, которые признаются таковыми для УСН.
И эти расходы могут отличаться от тех затрат, которые признаются затратами в бухгалтерском учете и отражаются в отчете о финансовых результатах.

Успехов!
30 марта 2016 в 09:47
Добрый день. Спасибо за ответ. Только вопрос был немного другой. ООО на УСН, не ИП. Книгу веду в программе 1С, которая обновляется. И там есть графы: "Всего" и "Признанные", и для расходов, и для доходов. Расходы, которые признаются в налоговом учете при УСН, отражаются в графе 7. Вопросов с этим нет, и разумеется они отличаются от расходов в бух.учете, т.к. Книга ведется "по оплате", а Отчет о фин.результатах составляется "по отгрузке". Вопрос возник именно по гр.6, в которой отражаются все расходы, т.е. все оплаты организации, кроме тех,которые не являются расходом, например, в нашем случае это был возврат беспроцентного займа учредителю. И вот эта цифра отличается от суммы строк 2120 (себестоимость)+стр.2210 (коммерческие расходы)+стр.2350 (прочие расходы). Форма отчетности не упрощенная. Вот они должны совпадать или нет? И как объяснить разницу? Просто впервые с этим столкнулась. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 марта 2016 в 10:52
Да, я конечно, поторопился и дал Вам ссылку на КУДиР для ИП.
Исправляюсь.
Для организаций тоже не должно быть граф 4 и 6. Их "отменил" Верховный суд РФ еще 10 лет назал.
Читаем первоисточник:
Цитата (Решение Верховного Суда РФ от 26.05.06 № ГКПИ06-499 "О признании недействующими отдельных положений Приказа Минфина РФ от 30.12.2005 N 167н "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка ее заполнения""):... признать недействующими:
графу 4 "доходы - всего", графу 6 "расходы - всего" раздела 1 "Доходы и расходы" Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ...
Поэтому с тех пор и не заполняются эти графы.
Минфин сразу внес изменения в КУДиР и убрал графы 4 и 6, как для организаций, так и для ИП. Приказом Минфина России от 27.11.06 № 152н.
Позже была утверждена новая форма КУДиР приказом Минфина РФ от 31.12.08 № 154Н.
Сейчас для организаций действует форма КУДиР, утвержденная приказом Минфина РФ от 22.10.12 № 135Н

И во всех указанных приказах КУДиР содержит только 5 граф, из которых графа 4 - доходы, учитываемые для налогообложения, и графа 5 - расходы, учитываемые для налогообложения.

Почему 1С пользуется столь старой формой КУДиР, мне не известно. Спрашивать надо у них.

Успехов!
30 марта 2016 в 11:48
Спасибо большое. В 1С КУДиР - приложение №1 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н. Графы "Всего" в них настраиваемые вручную, т.е. есть вариант выбора, включать или нет в отчет.
30 марта 2016 в 11:53
Цитата (olhbnn):В 1С КУДиР - приложение №1 к Приказу Минфина от 22.10.2012 № 135н.
Вы сравнили со ссылками, которые я Вам дал? 
Убедились, что КУДиР не соответствует приложению 1 к приказу 135н?

Но вопросы, как я уже писал, не к нам. К 1С.

Цитата (olhbnn):Графы "Всего" в них настраиваемые вручную, т.е. есть вариант выбора, включать или нет в отчет.
Это "художественная самодеятельность". Как мы можем комментировать то, что придумано не нами.
Если Вас в конечном счете не устраивает заполнение ненужных граф, поскольку это не стыкуется с бухгалтерским отчетом, то зачем эти графы заполнять? Тем более, вручную.
Я не вижу никакого смысла.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер