Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении

24 марта 2016 в 15:06
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как будет правильнее.
Работник устроен 10.02.2015г, увольняется 25.03.16г. Ходил в отпуск с 18.08.2015 по 08.09.2015, при этом не использовал весь период.
При увольнении теперь считать эти неиспользованные дни как компенсацию за неиспользованный отпуск. Тогда расчетный период брать 12 месяцев?
Запуталась)))
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 марта 2016 в 15:35
Цитата (CHAINIK):Ходил в отпуск с 18.08.2015 по 08.09.2015, при этом не использовал весь период.
Добрый день. Это как?
24 марта 2016 в 15:52
У него как преподавателя 56 дней положено, он отгулял 22
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  105 851 балл
24 марта 2016 в 16:04
4 балла Добавить баллы
Добрый день.

Работнику вы обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Для расчета берете среднедневной заработок за последние 12 месяцев работы сотрудника.(Постановление 922 п.5:-)
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 марта 2016 в 16:24
Цитата (CHAINIK):Работник устроен 10.02.2015г, увольняется 25.03.16г. Ходил в отпуск с 18.08.2015 по 08.09.2015, при этом не использовал весь период.
10.02.2015-09.02.2016 -56 дней
10.02.2016 - 25.03.2016 - 9,33 дня ((56*2)/12))
итого положено 65,33 дня-22=43,33 дня компенсации
29 марта 2016 в 14:22
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер