Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы при командировке

24 марта 2016 в 16:41
Добрый день. В очередной раз нужна Ваша помощь.
Сотрудник оформлен по совместительству. ЗП 5000 руб. в месяц. На выплату -13%= 4350 руб. на руки. У него была командировка с 16 марта по 19 марта включительно.  Запуталась с расчетом ЗП его в марте.
Получается сначала я ему компенсирую суточные по 700 руб. * 4 дня =2800 руб. не облагаю никаким налогом. Но это касается авансового.
А теперь я запуталась с ЗП
Затем я должна высчитать средний заработок или не обязательно это делать, а заплатить ЗП как обычно?
И еще момент 19 марта это выходной, значит  1 день 19 марта в двойном размере?
 
1 ВАРИАНТ расчет без НДФЛ
1 шаг Это 4350 * 12= 52 200руб. и разделить на кол-во дней в 2015 году. Выходит 52 200/365 дней = 143,01руб. это средний заработок.  
2шаг Выходит в марте 21 день ЗП 4350руб. значит у него один день - 207,14руб. в марте.
3 Шаг   Получается что за март он получит "на руки": (17 дней в марте  * 207,14руб. стоит рабочий день) + (4 дней командировки *1 43,01руб. средний заработок)+ 143,01руб.(это за субботу добавила, т.к. двойной размер)= 4236,43руб.

2 ВАРИАНТ с НДФЛ
А если считать  с НДФЛ вместе, то такой расчет
1 шаг 5000*12 месяцев /365 дней = 164,38 руб. средний
2 шаг  5000 /21 день в марте= 238,10 руб.
3 шаг (164,38 руб. * 4 дня) +(238,10 руб. *17 дней) + 164,38руб.(доплата за субботу)= 4 869,60руб. -13% НДФЛ = 4236,55 "на руки".
Это меньше, чем обычно. Так можно? Или я тут что-то намудрила в расчетах?
Спасибо большое.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
24 марта 2016 в 16:48
Цитата (Nat29):Затем я должна высчитать средний заработок или не обязательно это делать, а заплатить ЗП как обычно?
И еще момент 19 марта это выходной, значит  1 день 19 марта в двойном размере?
Добрый день. Оплачиваете 19 марта в двойном размере.  Письмо Минтруда России  № 14-2-337 , именно в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, а не исходя из среднего заработка. 

Остальные дни исходя из среднего заработка в соответствии с Положением об особенностях направления работников в служебные командировки № 749, пункт 9.
24 марта 2016 в 17:00
Цитата (Важный бух):Добрый день. Оплачиваете 19 марта в двойном размере.  Письмо Минтруда России  № 14-2-337 , именно в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, а не исходя из среднего заработка. 
Это я поняла. Мне важно понять верно ли я рассчитала средний и сделала расчет за месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
24 марта 2016 в 17:11
Цитата (Nat29):Мне важно понять верно ли я рассчитала средний и сделала расчет за месяц.
Для того чтобы это проверить нужно знать заработок сотрудника  за период с 01.03.15 по 29.02.16 , количество рабочих дней за этот период. У вас он неправильно. Берутся рабочие, а не календарные дни. Нужно включить только фактически отработанное время.  ( Положение, утвержденное  постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)

Опять же есть выплаты которые в расчет не берутся ( исключения перечислены в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.)


24 марта 2016 в 17:56
Цитата (Важный бух):Для того чтобы это проверить нужно знать заработок сотрудника  за период с 01.03.15 по 29.02.16 , количество рабочих дней за этот период. У вас он неправильно. Берутся рабочие, а не календарные дни. Нужно включить только фактически отработанное время.  ( Положение, утвержденное  постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)

Опять же есть выплаты которые в расчет не берутся ( исключения перечислены в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.)
За этот период 5000руб. всегда получал. Больничного не было, отпуска не было, командировок тоже.

Сложить с 01,03,15 по 29,02,16 все рабочие дни в месяцах?
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
24 марта 2016 в 22:27
Цитата (Nat29):Сложить с 01,03,15 по 29,02,16 все рабочие дни в месяцах?
Да. Согласно производственного графика.
25 марта 2016 в 09:08
Цитата (Важный бух):
Цитата (Nat29):Сложить с 01,03,15 по 29,02,16 все рабочие дни в месяцах?
Да. Согласно производственного графика.
Большое Спасибо Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер