Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли ИП налоговым агентом по НДФЛ при получении процентного займа от другого ИП?

24 марта 2016 в 16:55
Доброго времени суток. Наш ИП на ЕСХН заключил договор и получил займ от другого ИП на УСНО. Мы должны выплатить займ и проценты через 3 месяца. Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли исчислять и удерживать НДФЛ с начисленных процентов за пользование займом? Является ли наш ИП агентом по НДФЛ для другого ИП? Или он сам должен, при получении дохода в виде процентов за займ, отчитаться за этот  доход. Совсем запуталась в положениях ст228 НК.
БухОнлайн Редакция
25 марта 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Четыре варианта для беспроцентного займа 11 июня 2015

Вопросы на форуме
Налогообложение ООО при списании суммы невозвращенного займа 13 декабря 2015
Может ли ИП взять заем у физического лица? 10 сентября 2014
Процентный заем без уплаты процентов 22 августа 2014
28 марта 2016 в 18:30
Добрый день.
Цитата (Люда Архангельская):Наш ИП на ЕСХН заключил договор и получил займ от другого ИП на УСНО. Мы должны выплатить займ и проценты через 3 месяца. Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли исчислять и удерживать НДФЛ с начисленных процентов за пользование займом?
Не нужно, здесь не возникает объекта обложения НДФЛ, потому что займодавец-ИП применяет УСН.
Цитата (Люда Архангельская):Является ли наш ИП агентом по НДФЛ для другого ИП?
Нет.
Цитата (Люда Архангельская): Или он сам должен, при получении дохода в виде процентов за займ, отчитаться за этот  доход.
У ИП на УСН будет внереализационный доход в виде полученных процентов (п. 1 ст. 346.15, посл. абз. пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250 НК РФ) и он отразит его в своей КУДиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 марта 2016 в 14:26
Добрый день. Я поняла, но как быть вот с этим:  ????
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 1 февраля 2016 года № 03-04-06/4448[О признании микрофинансовой организации налоговым агентом по НДФЛ и особенностях определения налоговой базы]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.Исходя из изложенного, российская организация, выплачивающая физическому лицу проценты на сумму займа по договору займа, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.По нашему мнению, изложенный порядок следует применять к доходу в виде процентов на сумму займа независимо от того, зарегистрировано физическое лицо, получающее такие доходы, в качестве индивидуального предпринимателя или нет.Одновременно сообщаем, что пункты 27 и 27.1 статьи 217 Кодекса утратили силу с 1 января 2016 года в связи с принятием Федерального закона от 23.11.2015 № 320-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива установлены статьей 214.2.1 Кодекса, применяемой с 1 января 2016 года.Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента
И.В.Трунин
29 марта 2016 в 15:22
Но здесь речь идет о деятельности по микрофинансированию, которой ИП заниматься в принципе не вправе. При этом я не вижу в законе запрета на предоставление ИП единичного (не на постоянной основе) процентного займа, а договор, насколько я понимаю, заключен как раз от имени ИП.
Правда тут проблема, которую я действительно не учла и которая может оказать серьезное влияние на налогообложение. Принято считать, что при разовой операции у налогоплательщика не возникает обязанности зарегистрировать новый ОКВЭД, т.к. от однократного действия как таковое понятие "деятельность" не возникает. Но когда речь идет о налогообложении сумм, которые могут быть получены как в рамках предпринимательской деятельности ИП, так и как доходы ФЛ, налоговики обычно в первую очередь ориентируются на то, заявлен ли такой вид деятельности у ИП в ЕГРИП (это касается, например, продажи собственной недвижимости или транспортного средства) и это особенно важно, если ставка НДФЛ объективно выше ставки единого налога по УСН. Вот здесь действительно может быть проблема с включением процентов по займу в КУДиР при УСН: если ИП-займодавец не зарегистрировал в едином реестре соответствующий ОКВЭД и если ставка налога по УСН у него ниже 13%.
30 марта 2016 в 08:25
Да, вот  в чем и дело:УСНО у ИП-заимодавца-15% с доходов-расходы, ОВЭД по займам не зарегистрирован, но займ он нам перечислял со своего расчетного (рабочего) счета и вернуть мы его по договору должны вместе с процентами  туда же. Меня больше интересует именно положение моего ИП-заемщика. К нам могут быть претензии со стороны ФНС во вопросу удержания НДФЛ? И какие у меня шансы, если будем утверждать, что заимодавец-хозяйствующий субъект (ИП) должен о своем налогообложении сам позаботиться.
Александр Погребс Главный консультант
30 марта 2016 в 10:21
Добрый день!
Цитата (Люда Архангельская):у ИП-заимодавца-15% с доходов-расходы, ОВЭД по займам не зарегистрирован
С одной стороны, у займодавца статус ИП, с другой стороны, ОКВЭДа по займом у него нет.

Посмотрим первоисточник:
Цитата (Статья 226 НК РФ):1. ... индивидуальные предприниматели, ... от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Итак, проблема сужается до определения дохода: подпадает указанный доход под налогообложение по статье 227 или нет.

Смотрим эту статью:
Цитата (Статья 227 НК РФ):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
Так что, регистрации ИП еще недостаточно. Нужно, чтобы и деятельность, по которой получен доход, являлась предпринимательской.

И вот на этом ясность заканчивается.

Если бы речь шла об производстве товаров, то мы могли с уверенностью говорить - независимо от имеющегося кода ОКВЭД деятельность является предпринимательской. за отсутствие ОКВЭД - штраф, но сама деятельность остается предпринимательской.

А вот с выдачей займа сложнее. Это может быть деятельностью и тогда и тогда вступает в силу закон о микрофинансовой деятельности.
А может быть просто хозяйственной операцией со свободными денежными средствами. И тогда это просто часть иной предпринимательской деятельности. 

Но мнение налоговиков существует и от него сложно отмахнуться. Его уже озвучила Александра. Если нет кода ОКВЭД, то нет и получение процентов не рассматривается в рамках предпринимательской деятельности.
А если не рассматривается, то не подпадает и под статью 227.
А если не подпадает под 227 статью, то ИП, выплачивающий проценты становится налоговым агентом.

К сожалению, именно этот тезис, правда весьма косноязычно, высказан и в письме Минфина РФ от 01.02.2016 N 03-04-06/4448, на которое Вы ссылаетесь.

На мой взгляд, такая аргументация "притянута за уши". Но опровергнуть ее можно только в серьезном судебном процессе.
А поскольку суммы в данной проблеме вряд ли будут приличными, то вероятность такого серьезного процесса и положительной арбитражной практики невелика.

Тем не менее, советую запастись копией свидетельства о регистрации заимодавца в качестве ИП и ждать развития ситуации.
Поскольку НДФЛ (13%) в данном случае меньше 15% по УСН, то налоговики могут и не возбуждаться по поводу данной ситуации.
Ну, а если Вас накажут и Вы решите обратиться в суд, обещаю посильную помощь в формулировании правовой позиции.

Успехов!
30 марта 2016 в 10:50
Большое Вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер