Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение ИП декларации по УСН (доходы)

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
24 марта 2016 в 17:12
Добрый день всем.
Заполняю декларацию УСН за 2015год с системой налогообложения доходы 3%.
Вопрос по разделу 2.1.декларации
Сумма исчисленного платежа по налогу у меня получилась:
стр. 130  - 1200
стр. 131 - 2890
стр 132 - 5600
стр 133 - 12900

Сумма уплаченных страховых взносов ИП за себя в 2015 году за 2015 год составила по факту
1 кв - 5565
1 полугодие 11131
9 месяцев - 16696
2015 год - 22261.

Но в строках декларации верно я понимаю, что сумма взносов в ПФР, уменьшающих УСН, должна быть не больше исчисленного налога по УСН ??? 
Т.Е.строки декларации раздела 2.1. будут выглядеть так:
стр. 140  - 1200
стр. 141 - 2890
стр 142 - 5600
стр 143 - 12900 ?
К уплате Налог по итогам года 0 р.
А т.к. были в 2015году уплачены авансовые платежи по налогу, то налог получается к уменьшению .
Еще вопрос параллельно. Можно ли взносы в ПФР оплатить, а в декларации их не отражать?? или это нарушение?

Спасибо всем за ответы!!!
Ann-Nancy  53 518 баллов, г. Благовещенск
24 марта 2016 в 17:23
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (irinka-v84):Но в строках декларации верно я понимаю, что сумма взносов в ПФР, уменьшающих УСН, должна быть не больше исчисленного налога по УСН ??? 
Вы верно указали значение по строкам 140-143 при условии, что у вас нет наемных работников.

Цитата (Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@):6.9
------------------ 
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика "2"), отражает по кодам строк 140 - 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 - 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 - 133.
24 марта 2016 в 17:30
Спасибо, да , все верно, сотрудников нет. 
Можно ли взносы в ПФР оплатить, а в декларации их не отражать?? или это нарушение?))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 518 баллов, г. Благовещенск
24 марта 2016 в 17:47
19 баллов Добавить баллы
Цитата (irinka-v84):а в декларации их не отражать?? или это нарушение?))
Приведу вам цитату из Налогового Кодекса:

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
На мой взгляд, уменьшение авансовых платежей (налога) по УСН на уплаченные страховые взносы - это право, а не обязанность. А значит, вы можете не указывать взносы в декларации.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
24 марта 2016 в 18:59
25 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
Цитата (irinka-v84):Можно ли взносы в ПФР оплатить, а в декларации их не отражать?? или это нарушение?))
Нет, не нарушение, это Порядок заполнения ,согласно п.6.9  Приложения 3 Порядок заполнения налоговой декларации УСН,  утвержденного приказом ФНС № ММВ-7-3/352@ от 4 июля 2014 года, 
  Индивидуальные предприниматели без работников, УСН  Доходы,уменьшают налог на суммы страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемые по кодам строк 140 – 143, и они не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 – 133.
Цитата:Приложение № 3 к приказу ФНС России от «04» июля 2014г. № ММВ-7-3/352@ ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В  СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

6.9. По кодам строк 140 – 143 налогоплательщиками, объектом налогообложения у которых являются доходы, указывается нарастающим итогом сумма страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный период).38 При этом налогоплательщик, указавший по коду строки 102 признак налогоплательщика «1», может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, платежей и пособий, указанных в пункте 3.1 статьи 346.21 Кодекса, не более чем на 50 процентов (значения по коду строк 140 – 143, не должны быть больше ½ суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 – 133). Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика «2») отражает по кодам строк 140 – 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом, сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 – 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 – 133. В Декларации, представляемой налогоплательщиком при прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, и при утрате права применять упрощенную систему налогообложения значение показателя за последний отчетный период (коды строк 140, 141, 142) повторяется по коду строки 143  4.3. По коду строки 020 указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая к уплате по сроку не позднее двадцать пятого апреля отчетного года. Налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, значение показателя по данному коду строки определяют путем уменьшения суммы исчисленного авансового платежа по налогу за первый квартал (код строки 130 Раздела 2.1) на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом периоде страховых взносов, выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности и платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса (код строки 140 Раздела 2.1).
Vipa  29 баллов, г. Москва
24 марта 2016 в 22:20
Здравствуйте, уважаемая irinka-v84 ,  почитайте внимательно всю переписку здесь, только читайте всё , очень внимательно и до конца : 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1449019#1449019  , и просто имейте в виду, что у Ann-Nancy  перепутать налог и страховой взнос -  просто "опечатка" , что она заметила только через сутки и то только после моего недоумения, за что я же ещё и получила порицание. Причём , даже гл.консультант Погребс посчитал , что такие ошибки в консультации по отчётности с очень далеко идущими последствиями - пустячок , на который не стоило обращать внимание. 
Меня , скорее всего , теперь уже забанят - заблокируют мой аккаунт - за то, что я никак не успокоюсь по поводу несправедливости . Так же , как они сделали и с темой, которую я открыла - ведь они не дали мне возможности написАть там , что Уточненная декларация за 2014г. мне не понадобится, т.к. все переплаты были сразу отражены при составлении Декларации за 2014г. по строкам 100  и  143. 
Но очень надеюсь , что Вы сделаете правильные выводы о "компетенции" некоторых отвечающих и консультантов , а также о порядках на этом сайте.
Мария Ларичева Главный модератор
24 марта 2016 в 23:24
Добрый день!
Цитата (Vipa):Здравствуйте, уважаемая irinka-v84 ,  почитайте внимательно всю переписку здесь, только читайте всё , очень внимательно и до конца : 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1449019#1449019  , и просто имейте в виду, что у Ann-Nancy  перепутать налог и страховой взнос -  просто "опечатка" , что она заметила только через сутки и то только после моего недоумения, за что я же ещё и получила порицание. Причём , даже гл.консультант Погребс посчитал , что такие ошибки в консультации по отчётности с очень далеко идущими последствиями - пустячок , на который не стоило обращать внимание. 
Меня , скорее всего , теперь уже забанят - заблокируют мой аккаунт - за то, что я никак не успокоюсь по поводу несправедливости . Так же , как они сделали и с темой, которую я открыла - ведь они не дали мне возможности написАть там , что Уточненная декларация за 2014г. мне не понадобится, т.к. все переплаты были сразу отражены при составлении Декларации за 2014г. по строкам 100  и  143. 
Но очень надеюсь , что Вы сделаете правильные выводы о "компетенции" некоторых отвечающих и консультантов , а также о порядках на этом сайте.
На ответы пользователю Vipa в нескольких темах потратили очень много времени и активные участники нашего форума, и главный консультант нашего форума Александр Погребс. В теме, на которую дала ссылку пользователь Vipa, ответившие форумчане вежливо и уравновешенно признали, что они опечатались, и даже извинились перед пользователем Vipa. Однако пользователь Vipa, как она сама признаёт, не успокоилась и продолжила поливать грязью пользователя Ann-Nancy в чужих темах. Модераторы уже несколько раз делали пользователю Vipa замечания, едва ли не уговаривали её проявлять уважение к другим форумчанам и сменить тон на более спокойный. Но этот пользователь проигнорировал все замечания модераторов и предпочёл пойти на эскалацию конфликта. 

Вот только некоторые фразы, которые пользователь Vipa допустил в адрес отвечающих форумчан:

Цитата (Vipa):Это легко понять, если <...> включать мозги. 
Цитата (Vipa):Прошу Вас прекратить этот флуд и троллинг

Цитата (Vipa):То, что мне написала в ответ Ann-Nancy больше похоже на бред.
В этой теме пользователь продолжил оскорблять участников форума и консультантов:

Цитата (Vipa):Но очень надеюсь , что Вы сделаете правильные выводы о "компетенции" некоторых отвечающих и консультантов
Столь неуважительное отношение к участникам форума и к правилам форума, разумеется, не может остаться безнаказанным. Аккаунт Vipa заблокирован.
Ляля G  0 баллов
24 марта 2016 в 23:52
Здравствуйте, Мария Ларичева !
Цитата (Мария Ларичева):На ответы пользователю Vipa в нескольких темах потратили очень много времени и активные участники нашего форума, и главный консультант нашего форума Александр Погребс. В теме, на которую дала ссылку пользователь Vipa, ответившие форумчане вежливо и уравновешенно признали, что они опечатались, и даже извинились перед пользователем Vipa. Однако пользователь Vipa, как она сама признаёт, не успокоилась и продолжила поливать грязью пользователя Ann-Nancy в чужих темах. Модераторы уже несколько раз делали пользователю Vipa замечания, едва ли не уговаривали её проявлять уважение к другим форумчанам и сменить тон на более спокойный. Но этот пользователь проигнорировал все замечания модераторов и предпочёл пойти на эскалацию конфликта. 

Вот только некоторые фразы, которые пользователь Vipa допустил в адрес отвечающих форумчан:

Цитата (Vipa):Это легко понять, если <...> включать мозги. 
Цитата (Vipa):Прошу Вас прекратить этот флуд и троллинг

Цитата (Vipa):То, что мне написала в ответ Ann-Nancy больше похоже на бред.
В этой теме пользователь продолжил оскорблять участников форума и консультантов:

Цитата (Vipa):Но очень надеюсь , что Вы сделаете правильные выводы о "компетенции" некоторых отвечающих и консультантов
Столь неуважительное отношение к участникам форума и к правилам форума, разумеется, не может остаться безнаказанным.
На что потратили много времени активные участники форума? На неправильные ответы? Так лучше бы не тратили. Или принцип "не навреди" здесь не приветствуется? Чем помог ваш главный консультант Погребс? Тем, что написал, что грамотный человек не обратил бы внимание на описки? Грамотный человек не стал бы здесь консультироваться. Она пришла за помощью, а ей вместо помощи - путаница от советчиков. Нужна ли такая помощь? И в чём её хамство? В том, что она указала людям на их ошибки, которые они признали только после её указки? Вот спасибо ей, за то, что она привлекла внимание к этой проблеме. А Вам, модераторы, надо всё-таки уметь признавать свою неправоту и не затыкать рот человеку, желающему докопаться до истины, а не соглашательствовать с Вашим "Я - модератор, значит я прав"
Мария Ларичева Главный модератор
25 марта 2016 в 00:05
Цитата (Ляля G):На что потратили много времени активные участники форума? На неправильные ответы? Так лучше бы не тратили. Или принцип "не навреди" здесь не приветствуется? Чем помог ваш главный консультант Погребс? Тем, что написал, что грамотный человек не обратил бы внимание на описки? Грамотный человек не стал бы здесь консультироваться. Она пришла за помощью, а ей вместо помощи - путаница от советчиков. Нужна ли такая помощь? И в чём её хамство? В том, что она указала людям на их ошибки, которые они признали только после её указки? Вот спасибо ей, за то, что она привлекла внимание к этой проблеме. А Вам, модераторы, надо всё-таки уметь признавать свою неправоту и не затыкать рот человеку, желающему докопаться до истины, а не соглашательствовать с Вашим "Я - модератор, значит я прав"
Добрый день! Улыбаюсь
Обращаю внимание участников форума, что айпи пользователя Ляля G до последней цифры совпадает с айпи пользователя Vipa. А это означает, что сообщения этих пользователей отправлены с одного и того же компьютера. Если учесть стиль изложения обоих пользователей, то совершенно ясно, что эти сообщения писал один и тот же человек. Однако пользователь Ляля G попыталась обмануть участников, делая вид, что она - совершенно другой человек:

Цитата (Ляля G):Она пришла за помощью,
Цитата (Ляля G):она указала людям на их ошибки
Цитата (Ляля G):Вот спасибо ей
В связи с вышеописанным аккаунт Ляля G блокируется.     

Прошу прощения у автора этой темы за вынужденное отступление от обсуждаемого вопроса.
Сергей Новиков Главный редактор
25 марта 2016 в 00:36
Цитата (Ляля G):И в чём её хамство
Добрый день!

Еще раз извинюсь перед автором темы, но скажу несколько слов о ситуации.

Хамство заключается в том, как именно вы общались с людьми, которые пытались вам помочь, причем, помочь совершенно бесплатно.

Сказать отвечающим об ошибках (если эти ошибки действительно имели место) можно было бы спокойным, деловым тоном. Типа "Возможно, я неточно выразилась, но я имела в виду, что ... А вы пишете о том, что...".

А вы на ровном месте устроили, простите, истерику. И я очень благодарен всем, кто вам отвечал, и всем модераторам, что они терпели все ваши выпады и многократно пытались вернуть обсуждение в конструктивное русло. Но для того, чтобы погасить скандал, желания одной стороны недостаточно.

Напоследок замечу: несколько профессионалов, не сговариваясь друг с другом, не смогли, как вы утверждаете, верно понять ваш вопрос. При этом вы даже не допустили мысли о том, что проблема может заключаться не в профессионализме людей, которые вам отвечали, а в том, насколько понятно и точно вы сформулировали вопрос. Вместо того, чтобы дать пояснения к вопросу, вы сразу принялись хамить людям, которые пытались вам помочь. Цитаты модератор привел выше.

Люди, которые умеют общаться и хотят получить ответ по существу, обычно ведут себя иначе.
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2016 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Vipa):почитайте внимательно всю переписку здесь, только читайте всё , очень внимательно и до конца : 
Заполнение ИП строк 020 и 130 в налоговой декларации по УСН (6%) 
Я тоже считаю. что прочитать тему нужно. И особенно - до самого конца. Я там только что оставил уточняющее сообщение, поясняющее суть проблемы.

И, кстати, сразу станет видна ложь:
Цитата (Vipa):имейте в виду, что у Ann-Nancy  перепутать налог и страховой взнос -  просто "опечатка" , что она заметила только через сутки и то только после моего недоумения, за что я же ещё и получила порицание. Причём , даже гл.консультант Погребс посчитал , что такие ошибки в консультации по отчётности с очень далеко идущими последствиями - пустячок , на который не стоило обращать внимание. 
Опечатка там была совсем иного рода - вместо "месяцы" написала "кварталы". Это, действительно, обыкновенная описка. При чем здесь "налог и взнос" не знаю.
Видимо, не в этом суть. Главное обгадить, а там пусть оправдываются... Знакомый стиль в последнее время.
Мы у себя такой стиль не допустим.

Цитата (Vipa):ведь они не дали мне возможности написАть там , что Уточненная декларация за 2014г. мне не понадобится, т.к. все переплаты были сразу отражены при составлении Декларации за 2014г. по строкам 100  и  143.
Опять ложь.
Вот цитата из той темы:
Цитата (Vipa):зачем делать уточненную декларацию за 2014 год, если мы в Декларации за 2014г. показали в строке 143  раздела 2.1. сумму страховых взносов , уменьшающих сумму исчисленного за налоговый период налога , учитывающих и этот страховой взнос в ПФ в размере 1% от суммы > 300.000 руб. годового дохода, т.е. в Декларации за 2014г. по строке 143 стоит сумма 129.227 руб. ( в ПФ 17.328,48 руб. + ФФОМС  3.399,05 руб + ПФ 1% с суммы , превышающей 300.000 руб. годового дохода 108.499,48 руб.)
Так что, никто не препятствовал написанию этих сакраментальных слов.
Вот только это было написано лишь в пятом сообщении. После того, как ответ уже был сформирован и написали практически все участники обсуждения.
К тому же, эти слова были тут же опровергнуты самим автором и утонули в потоке грязи, которые были вылиты на отвечающих.
Подробнее читайте в той самом теме, повторяться не буду:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1454580#1454580

Успехов!
25 марта 2016 в 10:46
Ой, и я стала невольным участником разразившейся бури.... ))) Спасибо всем ответившим на мой вопрос и принявшим участие в обсуждении, ответы мне понятны. Всем удачи!!!! И добра!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер