Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задвоение выручки при продаже авиабилетов с использованием БСО

24 марта 2016 в 18:04
Добрый день!
Я ИП на УСН 6 %( доходы).заключены субагентские договора на продажу авиабилетов.при продаже пассажиру выдаётся авиабилет,где указана стоимость перелета+БСО на сумму моей комиссии.но часто пассажиры,особенно коммандиров очные,просят выдать документ,подтверждающий факт оплаты билета(к объяснению,что билет является БСО,и никаких доп.документов выдавать не нужно,относятся с подозрением,считают,что по приезду не оплатят).поэтому я хочу в своё БСО(все требования постановления 359 соблюдены)вписывать не только свой сбор,но и отдельной строкой сумму по авиабилету,например,авиабилет номер такой-то 4500,сбор 200 руб,итого 4700,т.е.я буду выдавать сам авиабилет(на 4500) и бсо,где расписаны суммы, на 4700.не будет ли это считаться задвоением выручки,можно ли так делать по вашему мнению?
Александр Погребс Главный консультант
28 марта 2016 в 09:13
Добрый день!
Цитата (Тати20):при продаже пассажиру выдаётся авиабилет,где указана стоимость перелета+БСО на сумму моей комиссии.
Да, с формальной точки зрения так правильно. электронный авиабилет является бланком строгой отчетности (БСО).
Как ни парадоксально это звучит.
Поэтому выдавая электронный авиабилет, использовать ККТ (на сумму самого билета) или БСО взмен ККТ не обязательно.
ККТ (БСО) в этом случае достаточно использовать в части дополнительного (к билету) вознаграждения.

Мне такая ситуация не по душе - слишком много допущений, которые строго пресекаются в других случаях.
Но данная ситуация закреплена нормативно и уже устоялась.

Цитата (Тати20):но часто пассажиры,особенно коммандиров очные,просят выдать документ,подтверждающий факт оплаты билета(к объяснению,что билет является БСО,и никаких доп.документов выдавать не нужно,относятся с подозрением,считают,что по приезду не оплатят).
Увы, такая ситуация не редкость. Далеко не все бухгалтера "верят" в такое особое отношение к авиабилетам.
Поэтому Ваше стремление к "умиротворению" клиентов я только приветствую.

Цитата (Тати20):поэтому я хочу в своё БСО(все требования постановления 359 соблюдены)вписывать не только свой сбор,но и отдельной строкой сумму по авиабилету,например,авиабилет номер такой-то 4500,сбор 200 руб,итого 4700,т.е.я буду выдавать сам авиабилет(на 4500) и бсо,где расписаны суммы, на 4700.не будет ли это считаться задвоением выручки,можно ли так делать по вашему мнению?
Да, так делать можно. И, даже, на мой взгляд, безопаснее.
При этом задвоения быть не должно.
Главное всё правильно оформить.
Не вся выручка, принятая по ККТ или БСО, является доходом.
Особенно у посредника, каким является агент.
Если у Вас агентский договор, в котором написано, как определяется сумма Вашего агентского вознаграждения, если в БСО Вы делите полученную сумма на стоимость электронного авиабилета и сумму своего вознаграждения, то в доходе с полным правом используете только сумму вознаграждения.

Успехов!
28 марта 2016 в 10:11
Спасибо большое!очень помог ваш ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер