Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в балансе сальдо 76-го счета по агентским затратам

25 марта 2016 в 14:56
Коллеги, добрый день!

Организация (ООО на ОСНО) оказывает часть услуг по агентской схеме и учитывает перевыставляемые затраты на 76 счете. Часть затрат не была перевыставлена принципалу и на конец года осталась на дебете 76 счета. Как вы полагаете, где нужно отразить это сальдо в балансе? Я склоняюсь к строке 1260 - прочие оборотные активы, но надеюсь на помощь коллективного разума))

Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
29 марта 2016 в 17:45
Добрый день!
Цитата (Елена525):оказывает часть услуг по агентской схеме
Должен сказать, что это очень неконкретая формулировка.

Цитата (Елена525):где нужно отразить это сальдо в балансе?
Это дебиторская задолженность, которую надо отражать в балансе по строке 1230.
Но, чтобы не путать эти суммы с дебиторской задолженностью покупателей, можно отразить и по строке 1260.

Успехов!
31 марта 2016 в 10:22
Добрый день, 
спасибо за ответ!
На мой взгляд, это все же не дебиторская задолженность, поскольку дебитору (принципалу) эти затраты еще не выставлены, то есть задолженности как таковой нет.
Александр Погребс Главный консультант
31 марта 2016 в 11:46
Добрый день!
Цитата (Елена525):На мой взгляд, это все же не дебиторская задолженность, поскольку дебитору (принципалу) эти затраты еще не выставлены, то есть задолженности как таковой нет.
В случае посреднического (в том числе, агентского) договора дебиторская задолженность возникает по факту ее возникновения, независимо от того, выставили Вы ее принципалу или нет.

Но решать Вам.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер