Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Коды в перечне Постановления Правительства №1042 для медицинских товаров, не облагаемых НДС

25 марта 2016 в 17:15
Доброго времени суток. Прошу помощи, не могу разобраться с Постановлением от 30 сентября 2015 г. N 1042.
ООО занимается продажей медицинского оборудования. Продаем товар с НДС 18%, 10%, не облагаемый НДС.
На какие коды ориентироваться в перечне ПП 1042 необлагаемых медицинских товаров: ОКП или ТН ВЭД.
Обязательно ли одновременное выполнение соответствия кодам ОКП и ТН ВЭД в перечне?
Бывает так, что код ТН ВЭД в перечне в п. 11, а код ОКП в п. 13 - допустимо ли это?
Или так, что код ОКП есть в перечне, а ТН ВЭД нет.
Заранее благодарна за помощь.
1 апреля 2016 в 17:52
Добрый день. 
Цитата (Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС от К+):
СИТУАЦИЯ: Какие коды (ОКП или ТН ВЭД) применяются для определения ставки НДС (18 или 10%) при реализации на территории РФ импортированных товаров
 
У налогоплательщиков нередко вызывает затруднение ответ на следующий вопрос: как определить ставку налога при реализации импортных товаров на территории РФ?
Пленум ВАС РФ разъяснил, что для применения ставки НДС 10% как при ввозе, так и при реализации ввезенных товаров достаточно, чтобы товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из двух источников - ОКП или ТН ВЭД (п. 20 Постановления от 30.05.2014 N 33). Он указал, что п. 2 ст. 164 НК РФ не предусматривает возможности различного налогообложения операций с одним и тем же товаром. Поэтому применение ставки 10% в отношении конкретного товара не может зависеть от того, имела место реализация товара на территории РФ или он был ввезен на территорию РФ.
Такие же разъяснения со ссылкой на п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 в настоящее время дает и Минфин России (Письмо от 04.08.2014 N 03-07-07/38358).
Отметим, что ранее по этому вопросу не было единого мнения.
Официальные органы полагали, что в целях определения ставки налога при реализации на территории РФ импортных товаров следовало руководствоваться кодами ТН ВЭД ТС (см., в частности, Письма Минфина России от 23.08.2013 N 03-07-07/34690, от 04.07.2012 N 03-07-08/167, от 20.01.2012 N 03-07-07/08, от 12.01.2011 N 03-07-11/04).
Президиум ВАС РФ, напротив, полагал, что коды, предназначенные для внешнеэкономической деятельности, могут использоваться исключительно для целей уплаты "ввозного" НДС. А для расчета налога при последующей реализации импортных товаров следует применять коды, установленные для отечественной продукции, и соответствующий перечень кодов товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при их реализации (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.11.2009 N 7475/09).
Этот подход поддерживали и нижестоящие суды, в частности ФАС Московского округа (Постановление от 13.06.2013 N А40-149420/12-116-261).
 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер