Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательна ли пояснительная записка при подаче годовой отчетности ООО на УСН?

25 марта 2016 в 21:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимает ли ИФНС годовую отчетность ООО на УСН (Д-Р) без пояснительной записки? Раньше она не требовалась, но сегодня прочла в журнале Главбух, что и УСНщикам необходимо прилагать пояснительную записку.

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
25 марта 2016 в 21:56
Здравствуйте!
Цитата (Zoyamsk): Подскажите, пожалуйста, принимает ли ИФНС годовую отчетность ООО на УСН (Д-Р) без пояснительной записки? Раньше она не требовалась, но сегодня прочла в журнале Главбух, что и УСНщикам необходимо прилагать пояснительную записку.
Во-первых, пояснительная записка канула в Лету, теперь подаются пояснения.
Во-вторых, пояснения в ряде случаев бывают необходимы и при УСН, но не для всех упрощенцев и не всегда.

Чем Главбух обосновывает свою позицию, что все упрощенцы должны "поясняться"?
25 марта 2016 в 22:16
Наталья, обоснований нет. В журнале № 6 за март 2016 написано: "Малая компания составляет отчетность в упрощенном виде. Готовить ли пояснения к балансу и отчету о фин.результатах?  Да, пояснения нужны, но они могут быть минимальными. В них отражают информацию, которая не попала в отчетность, но без которой невозможно ею пользоваться. Например, малый бизнес вправе определять выручку кассовым методом. Значит, в пояснениях как минимум надо сказать, каким способом определена выручка в отчете о фин.результатах-по методу начисления или кассовому."

Наталья, правильно я понимаю, что без пояснений у меня все равно должны принять отчетность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 марта 2016 в 22:17
Цитата (Zoyamsk):Наталья, правильно я понимаю, что без пояснений у меня все равно должны принять отчетность?
Правильно.
26 марта 2016 в 20:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер