Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ИП суммы налога по УСН

26 марта 2016 в 11:16
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! ИП применяет УСН (доходы-расходы).
В 1 кв. 2015 г. получен доход 145000 руб. Расход составил 126000 руб.
За 2-4 кв. 2015 г. доходов не было. Расходы за полугодие нарастающим итогом 145000 руб., за 9 месяцев - 160000 руб., за год - 180000 руб.
АП за 1 квартал уплачен 2850 руб. За 2-4 кв. 2015 г. АП не платили.
Правильно ли я понимаю, что сумма налога к уплате за 2015 г. получается 1450 руб. (минимальный налог)?
30 декабря 2015 г. были уплачены страховые взносы за себя 22261,38 руб. Включаются ли они в расход и в каком периоде? 
Заранее благодарю!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 марта 2016 в 12:45
84 балла Добавить баллы
Цитата (elena001):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! ИП применяет УСН (доходы-расходы).
В 1 кв. 2015 г. получен доход 145000 руб. Расход составил 126000 руб.
За 2-4 кв. 2015 г. доходов не было. Расходы за полугодие нарастающим итогом 145000 руб., за 9 месяцев - 160000 руб., за год - 180000 руб.
АП за 1 квартал уплачен 2850 руб. За 2-4 кв. 2015 г. АП не платили.
Правильно ли я понимаю, что сумма налога к уплате за 2015 г. получается 1450 руб. (минимальный налог)?
Добрый день.
Правильно понимаете, но так как Вами был уплачен авансовый платеж за 1й кв. и он превышает минимальный налог, то минимальный уплачивать не нужно. Налоговые органы после подачи Вами декларации должны сделать переброску с одного КБК на другой (но только в пределах начисленного налога).
Поэтому сумма 1 400 руб. является переплатой, которую по заявлению можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет.

Цитата (elena001):30 декабря 2015 г. были уплачены страховые взносы за себя 22261,38 руб. Включаются ли они в расход и в каком периоде? 
Они включаются в расход на основании  п. 2 Информационного письма от 18.12.2007 N 123 Президиума ВАС РФ.
Фиксированные платежи признаются в расходах после их фактической оплаты - п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
26 марта 2016 в 14:08
Спасибо большое за ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер