Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ИП на УСН (6%) уплаченных фиксированных платежей при получении налоговых вычетов

27 марта 2016 в 09:02
Добрый день! ИП УСН (6%) без работников. Готовлю отчет за 2015. Ситуация следующая фиксированные платежи за 2014г. я заплатил лишь в марте 2015г. В том же 2015г до 31 декабря я выполнил положенные фиксированные платежи за 2015г. Могу ли я использовать обе эти суммы (более 40 тыс.) для налоговых вычетов за 2015 г?
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
27 марта 2016 в 10:53
Добрый день!
Думаю,что взносы, уплаченные за 2014 г. нельзя будет учесть при расчете налога, т.к. срок уплаты по ним не позднее 31 декабря 2014 г. (п.2 ст.16 №212-ФЗ). В налоговом Кодексе есть оговорка:
Цитата (п.3.1 ст.346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  
 Т.е. при камеральной проверке могут взносы за 2014 год(уплаченные в 2015 году) не зачесть.
Naaatta  31 467 баллов, г. Новосибирск
27 марта 2016 в 11:03
Добрый день.
Не соглашусь.
Во-первых, потому, что на момент уплаты в 2015 году, взносы за 2014 год были начислены.
Во-вторых, "в пределах начисленных" относится к уплаченным, а не к периоду. Так мы на взносы, начисленные с ЗП декабря и уплаченные без нарушения требований законодательства в январе, не сможем уменьшить авансовый платеж за 1 квартал, потому, что они начислены в другом отчетном периоде (к полугодию, 9 месяцам и году, кстати, тоже относится) -  1/4 часть взносов пропадает.
В-третьих, процитированное относится к ИП с работниками, для ИП без работников формулировка несколько другая -  индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 
Никаких оговорок на предмет уплаченных в пределах начисленных, поскольку сроки начисления для этимх взносов вообще не установлены.
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
27 марта 2016 в 11:22
6 баллов Добавить баллы
Да, Наталья, Вы правы!
Поторопилась с ответом, прошу рощения. Нашла Письмо ФНС по этому поводу
Цитата (Письмо ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067):ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067
О порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов в фиксированном размере и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год. В таком случае уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года. Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43646.

                                                                                                                                                                                                                          Действительный
                                                                                                                                                                                                                государственный советник
                                                                                                                                                                                                                     Российской Федерации
                                                                                                                                                                                                                                3 класса
                                                                                                                                                                                                                           Д.Ю.Григоренко
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер