Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 6-НДФЛ налога, удержанного с заработной платы за декабрь, выплаченной в январе

27 марта 2016 в 13:26
Добрый день. Уважаемые,форумчане,ответьте,пожалуйста на такой вопрос.Налог по декабрьской з/плате,выплаченной в январе должен попадать в строку "070" сумма удержанного налога 6-НДФЛ? У меня почему-то не попадает. Во 2-м разделе отражен,а по этой строке нет
БухОнлайн Редакция
28 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015
ФНС уточнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить зарплату за декабрь 9 марта 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015
31 марта 2016 в 10:34
Добрый день.
Обсуждали под публикацией:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10838
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2016 в 14:46
Там ничего не говорится про строку 070. Я думаю,что в ней не должен отражаться декабрьский ндфл.
Люблю лето  16 184 балла
6 апреля 2016 в 17:09
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся3):Там ничего не говорится про строку 070. Я думаю,что в ней не должен отражаться декабрьский ндфл
Здравствуйте.
Читаем внимательно http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10838:

Как отражать декабрьскую зарплату
Если зарплата за декабрь 2015 года выплачена 12 января 2016 года, то заполнять 6-НДФЛ нужно следующим образом. В раздел 1 расчета за I квартал  сумма удержанного и перечисленного НДФЛ не включается. А в разделе 2 данная операция отражается так:
по строке 100 «Дата фактического получения дохода» указывается 31.12.2015;по строке 110 «Дата удержания налога» — 12.01.2016;по строке 120 «Срок перечисления налога» — 13.01.2016;по строкам 130 «Сумма фактически полученного дохода» и 140 «Сумма удержанного налога» — соответствующие суммовые показатели.

Строка 070 находится в 1 разделе, значит  сумма удержанного и перечисленного НДФЛ  за декабрь  в нее не включается
Nataly S Консультант
6 апреля 2016 в 18:41
Здравствуйте.

Цитата (Люблю лето):Строка 070 находится в 1 разделе, значит  сумма удержанного и перечисленного НДФЛ  за декабрь  в нее не включается
В порядке заполнения 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 14 октября 2015 г. N ММВ-7-11/450@ ,  написано:
Цитата:по строке 070 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
Логика подсказывает, что весь налог, удержанный в 2016 году, должен отражаться в этой строке. Никаких исключений для доходов, начисленных ранее 2016 года, в Порядке нет.

НДФЛ из декабрьской зарплаты удержан в 2016 году, и перечислен тоже.
6 апреля 2016 в 18:46
Позвонила в налоговую инспекцию- ответили,что ндфл с декабрьской зарплаты в строке 070 не отражается. И в письме действительно написано,что в раздел 1 не включается.
Nataly S Консультант
6 апреля 2016 в 19:01
Да, я читала письма ФНС. 
Думаю, что к отчету за полугодие многое прояснится.
6 апреля 2016 в 21:12
Цитата (Nataly S):к отчету за полугодие многое прояснится.
декабрьскую-то зарплату сейчас нужно показывать.Не показывать в 070 строке декабрьский ндфл?
Nataly S Консультант
7 апреля 2016 в 00:09
Цитата (Олеся3):декабрьскую-то зарплату сейчас нужно показывать.Не показывать в 070 строке декабрьский ндфл?
Налог из декабрьской зарплаты, выплаченной в январе, нужно отражать в строке 070, IMHO. Нигде не написано, что 31 декабря 2015 года все концы обрубаются, и начинаем новую жизнь, все с чистого листа.

В Разделе 1 6-НДФЛ должно отражаться все, что произошло в 1 квартале 2016: начисления, удержания, перечисления, возвраты, ...

К событиям 2015 года относится:
- получение дохода физлицами в виде заработной платы за декабрь (статья 223 НК, пункт 2), так как доход в виде зарплаты считается полученным в последний день месяца, за который она начислена,
- предоставление декабрьских вычетов,
- исчисление НДФЛ (не путать с удержанием(!), в декабре мы считаем сколько НДФЛ нужно будет удержать при выплате зарплаты)
Все эти события не должны отражаться в разделе 1.

А вот удержание НДФЛ в соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК производится при фактической выплате (не путать с получением!) дохода, то есть в 2016 году.

Показывать в строке декабрьский НДФЛ или нет, решать Вам.
7 апреля 2016 в 18:39
Цитата (Nataly S):исчисление НДФЛ (не путать с удержанием(!), в декабре мы считаем сколько НДФЛ нужно будет удержать при выплате зарплаты)
Думаю,что до появления 6-НДФЛ в справке 2-НДФЛ за 2015 год все указывали налог исчислен=удержан=перечислен,поэтому наверное сейчас его и не надо отражать в строке 070 в 2016 году.В 2017 году может уже будет по другому.Наш инспектор тоже говорит,что не надо. Возможно правильно так,как говорите Вы,но делать мне нужно так,как понимает наша налоговая.(даже если они ошибаются)
Цитата (Nataly S):А вот удержание НДФЛ в соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК производится при фактической выплате (не путать с получением!) дохода, то есть в 2016 году.
                                                                         Правильно я понимаю, что строка 100 для з/платы за февраль -29.02.16
                                                                         строка 110 "дата удержания налога"-тот день,когда перевели з/плату сотруднику  на карту (например 15.03)
                                                                         строка 120 -16.03
Nataly S Консультант
7 апреля 2016 в 20:10
Цитата (Олеся3):Думаю,что до появления 6-НДФЛ в справке 2-НДФЛ за 2015 год все указывали налог исчислен=удержан=перечислен,поэтому наверное сейчас его и не надо отражать в строке 070 в 2016 году.В 2017 году может уже будет по другому.
Все было бы именно так, если бы в Порядке заполнения 6-НДФЛ про строку 070 написали что-то типа "за исключением НДФЛ, удержанного с доходов, полученных до 2016 года". Но ведь этой фразы нет.
7 апреля 2016 в 22:40
Цитата (Nataly S):Но ведь этой фразы нет.
Нет. Но и в письме ФНС написано   "заработная плата за декабрь 2015 года выплачена 12.01.2016, в этом случае данная операция в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ не отражается". Налоговая делала рассылку с образцом заполнения -там тоже не было в строке 070 декабрьского ндфл.
Вот не могла ФНС в своем письме четко все разъяснить!
Nataly S,спасибо Вам за ответы.Можно,пожалуйста у Вас уточнить еще вот этот момент : "Правильно  ли я понимаю, что строка 100 для з/платы за февраль -29.02.16
                                                                         строка 110 "дата удержания налога"-тот день,когда перевели з/плату сотруднику  на карту (например 15.03)
                                                                         строка 120 -16.03
Люблю лето  16 184 балла
7 апреля 2016 в 22:53
На сайте журнала Главбух  опубликована живая форма: " Как заполнить каждую строчку 6-НДФЛ без единой ошибки" . Там прямо построчно показано как надо заполнять, с примером как раз  с з/п декабря. В стр.070 декабрьский ндфл не включен. Я с ее помощью заполнила 6ндфл  в налогоплательщике ЮЛ, при расчете в стр.080 сама программа поставила ндфл за март. при контроле ошибок не выдала
7 апреля 2016 в 23:15
Цитата (Люблю лето):На сайте журнала Главбух  опубликована живая форма: " Как заполнить каждую строчку 6-НДФЛ без единой ошибки" . Там прямо построчно показано как надо заполнять, с примером как раз  с з/п декабря. В стр.070 декабрьский ндфл не включен. Я с ее помощью заполнила 6ндфл  в налогоплательщике ЮЛ, при расчете в стр.080 сама программа поставила ндфл за март. при контроле ошибок не выдала
Много есть сайтов с образцами заполнения.На каждом свое представление о заполнении этой формы. В налоговых проводятся семинары - и все по разному трактуют.Мне по телефону налоговый инспектор сказал,что 080 строка заполняется только в том случае,когда не возможно вообще удержать ндфл. Как правильно не знает никто по-моему.
 У меня тоже программа 080 строку заполняет автоматом -туда попадает мартовский ндфл.Но уже сомневаюсь,что это правильно.
Ответьте мне,пожалуйста, на мой вопрос: строка 110 "дата удержания налога"-тот день,когда перевели з/плату сотруднику  на карту (например 15.03) .Перевели 16-го-значит 16-е,17-го- значит 17-е. А то я уже вообще ни в чем не уверена.
Люблю лето  16 184 балла
7 апреля 2016 в 23:30
64 балла Добавить баллы
Цитата (Олеся3): У меня тоже программа 080 строку заполняет автоматом -туда попадает мартовский ндфл.Но уже сомневаюсь,что это правильно
Решила пока не сдавать, подожду , может  какие новые разъяснения будут от фнс, время еще есть до 4 мая
Цитата (Олеся3):Ответьте мне,пожалуйста, на мой вопрос: строка 110 "дата удержания налога"-тот день,когда перевели з/плату сотруднику  на карту (например 15.03) .Перевели 16-го-значит 16-е,17-го- значит 17-е. А то я уже вообще ни в чем не уверена.
Ну да. стр.110- дата перевода на карту и есть день выплаты з/п - в этот день  и надо удержать ндфл,  А перечислить НДФЛ – не позднее следующего дня (строка 120).. Т.е. перечислили з/п   и удержали ндфл 15.03.2016 -  стр.110, а в стр.120 ставите 16.03.2016 , даже если перечислили ндфл 15.03.2016
Nataly S Консультант
7 апреля 2016 в 23:49
Цитата (Олеся3):Nataly S,спасибо Вам за ответы.Можно,пожалуйста у Вас уточнить еще вот этот момент : "Правильно  ли я понимаю, что строка 100 для з/платы за февраль -29.02.16
                                                                         строка 120 -16.03
Правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер