Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить работника, если он работает по трудовой книжке в другой организации?

27 марта 2016 в 17:11
Добрый день. Может ли человек работать в двух разных организациях одновременно официально ? Как это можно оформить? Какие должности человек не может занимать по совместительству (ответственность ведь разная за выполняемую работу)?
Спасибо.Стыдно!
Гражданка Шилова  166 324 балла
27 марта 2016 в 17:25
57 баллов Добавить баллы
Цитата (elena_elenaM):Добрый день. Может ли человек работать в двух разных организациях одновременно официально ? Как это можно оформить? Какие должности человек не может занимать по совместительству (ответственность ведь разная за выполняемую работу)?
Спасибо.Стыдно!
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Цитата (Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 18:19
Здравствуйте.
Цитата (elena_elenaM):Какие должности человек не может занимать по совместительству (ответственность ведь разная за выполняемую работу)?
Вряд ли кто-то из форумчан начнет перечислять все должности, которые только могут иметь место. Укажите конкретно, какие должности Вас интересуют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 марта 2016 в 19:55
Цитата (Nataly S):Укажите конкретно, какие должности Вас интересуют.
Если человек уже работает в одной организации в должности бухгалтера (по трудовой книжке), можно ли его оформить ещё в одну организацию главным бухгалтером ? И только лишь по совместительству (на пол-ставки ) или можно так же на полную ставку (трудовая книжка остаётся в первой организации-трудовой договор без трудовой книжки?).

Вот, собственно что интересует. Спасибо)
Гражданка Шилова  166 324 балла
27 марта 2016 в 20:02
14 баллов Добавить баллы
Цитата (elena_elenaM):Если человек уже работает в одной организации в должности бухгалтера (по трудовой книжке), можно ли его оформить ещё в одну организацию главным бухгалтером ? И только лишь по совместительству (на пол-ставки ) или можно так же на полную ставку (трудовая книжка остаётся в первой организации-трудовой договор без трудовой книжки?).
Основное место работы может быть только одно.
Цитата (Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора):Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
При совместительстве продолжительность раб. дня не может превышать 4 часа. (См. ст.284 ТК выше).
27 марта 2016 в 20:15
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата:трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
При совместительстве продолжительность раб. дня не может превышать 4 часа. (См. ст.284 ТК выше).
Значит, главным бухгалтером можно принять только по совместительству (на пол-ставки) и официально это оформить трудовым договором. А основной стаж как шёл так и будет дальше идти по трудовой книжке в той организации, где человек  изначально и работал в должности бухгалтера. Я правильно поняла?Стыдно!
Гражданка Шилова  166 324 балла
27 марта 2016 в 20:19
Цитата (elena_elenaM):основной стаж
Какой смысл вы вкладываете в это понятие?
С 2002г. применяется понятие "страховой" стаж.
27 марта 2016 в 20:55
Цитата (Гражданка Шилова):С 2002г. применяется понятие "страховой" стаж.
Да, Инна, именно "страховой стаж.Цветы  Т.е. период, за который с работника перечисляются все взносы в Фонды. Выразилась "по-старинке", извините.
Гражданка Шилова  166 324 балла
27 марта 2016 в 21:01
Цитата (elena_elenaM):Т.е. период, за который с работника перечисляются все взносы в Фонды.
Если по совместительству работник будет оформлен, взносы будут исчисляться и уплачиваться, то этот стаж тоже будет учитываться.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 21:19
Цитата (Гражданка Шилова):Если по совместительству работник будет оформлен, взносы будут исчисляться и уплачиваться, то этот стаж тоже будет учитываться.
Пожалуй все-таки не будет.  Страховые взносы с выплат по совместительству будут учитываться, а вот стаж...
Если работник отработал весь 2016 год и на основном месте работы, и по совместительству, то это не означает, что у него будет 2 года страхового стажа. Улыбаюсь
Гражданка Шилова  166 324 балла
27 марта 2016 в 21:23
Цитата (Nataly S):Пожалуй все-таки не будет.  Страховые взносы с выплат по совместительству будут учитываться, а вот стаж...
Если работник отработал весь 2016 год и на основном месте работы, и по совместительству, то это не означает, что у него будет 2 года страхового стажа.
Спасибо за поправку, Наталья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер