Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка НДФЛ на дивиденды за 2014 год, выплачиваемые в 2016 году

27 марта 2016 в 19:05
Здравствуйте! ООО на общей системе налогообложения приняла решение выплатить дивиденды за 2014 г. и 2015 г. в первом квартале 2016 г.
  Удерживаем и перечисляем НДФЛ в 2016 году, значит налог на  дивиденды за 2014 год  будет 13%? Или я ошибаюсь. Подскажите пожалуйста, как сделать правильно. Благодарю.
Nataly S Консультант
27 марта 2016 в 19:41
Здравствуйте!
Цитата (Sophia M): ООО на общей системе налогообложения приняла решение выплатить дивиденды за 2014 г. и 2015 г. в первом квартале 2016 г.
  Удерживаем и перечисляем НДФЛ в 2016 году, значит налог на  дивиденды за 2014 год  будет 13%? Или я ошибаюсь.
Поскольку дивиденды выплачиваются в 2016 году, доходы физлица признаются тоже в 2016 году (статья 223 НК) вне зависимости от того, за какой год выплачиваются дивиденды.
Следовательно, ставка НДФЛ = 13%.

Вопрос: О применении ставки НДФЛ в отношении дивидендов, выплаченных физлицам, являющимся резидентами РФ.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. N 03-04-06/13962
 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу применяемой ставки налога на доходы физических лиц в отношении дивидендов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 1 Кодекса законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 3 статьи 214 Кодекса исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым налоговым агентом, применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 Кодекса.
Согласно пункту 29 статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) утратил силу пункт 4 статьи 224 Кодекса, в соответствии с которым налоговая ставка в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, предусматривалась в размере 9 процентов.
Статьей 9 данного Федерального закона установлено вступление в силу указанного пункта 29 статьи 1 не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Из вышеизложенного следует, что дивиденды, выплачиваемые до вступления в силу Федерального закона, облагаются налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 9 процентов.
В том случае, когда дивиденды выплачиваются после вступления в силу Федерального закона, применяется налоговая ставка 13 процентов.
При этом дата объявления дивидендов значения не имеет.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
16.03.2015


27 марта 2016 в 19:51
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер