Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель вносит личные средства на расчетный счет ООО и остаток после уплаты налогов снимает со счета: как отразить в бухгалтерском учете?

Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
28 марта 2016 в 09:52
Здравствуйте.
Учредитель внес 9 тыс.руб собственные средства на расчетный счет для оплаты налогов, а денежные средства оставшиеся на счёте 2053,18 вернули учредителю, т.е. сняли со счёта. Расчётный счёт после этого закрыли, так как ооо в процессе закрытия.
Для оформления  внесённых 9 тыс.руб. хочу сделать Решение единственного учредителя о мат. помощи ооо. И в нём прописать, что оставшиеся денежные средства  должны быть возвращены учредителю.
Это Д. 51 К. 98, субсчет "Безвозмездные поступления"
- отражена сумма безвозмездно полученных денежных средств;
Д. 98, субсчет "Безвозмездные поступления" К. 91-1
- полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом, 
а дальше не знаю.
Подскажите пожалуйста, какими проводками в бух. это правильно оформить?

Кажется легче оформить заём и возврат займа. Остальное как прощение долга.
Проводки Д 51 - К 66
К 66 - Д 91?
Как оформить прощение долга?
Может кто-нибудь поможет, а то я тут сам с собой)))
deduslo  47 176 баллов, г. Тамбов
31 марта 2016 в 10:05
Я склоняюсь к варианту с займом на изначально вносимую сумму.  После возврата остатка делаете соглашение о прощение долга на израсходованную сумму типа:
" 1.     По настоящему Соглашению Займодавец освобождает Заемщика от уплаты долга в сумме .... рублей, возникшего из обязательств Заемщика по договору займа № от.
2.     Прощение указанного в п.1 долга производится в целях увеличения величины чистых активов Заемщика."
Эйрик (автор вопроса)  2 балла, г. Майкоп
2 апреля 2016 в 21:20
Цитата (deduslo):Я склоняюсь к варианту с займом на изначально вносимую сумму.  После возврата остатка делаете соглашение о прощение долга на израсходованную сумму типа:
" 1.     По настоящему Соглашению Займодавец освобождает Заемщика от уплаты долга в сумме .... рублей, возникшего из обязательств Заемщика по договору займа № от.
2.     Прощение указанного в п.1 долга производится в целях увеличения величины чистых активов Заемщика."
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер