Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевыставление счетов по электроэнергии управляющей компанией

28 марта 2016 в 11:06
Добрый день.

Мы Управляющая компания.  Имеем договор на покупку электроэнергии с Мосэнерго и договора оказания услуг с собственниками (Заказчиками) помещений.
В договорах оказания услуг прописано, что Исполнитель (т.е.Мы) обеспечиваем Заказчиков электрической энергией, а Заказчик возмещает затраты на коммунальные услуги.  С заказчиками не агентские договора. 

В счет-фактуре от Мосэнерго покупателем являемся Мы. У заказчиков вообще нет договоров с Мосэнерго.

Договор с Мосэнерго заключен нами очень давно, а с заказчиками около года назад. 

До настоящего времени выставляли электроэнергию Заказчикам через 76 счет, в выручке возмещение не признавали, счет-фактуры на возмещение не выписывали.

Имеем ли мы право выставлять (продавать) электроэнергию через 62 счет и выписывать счет-фактуру от своего имени Заказчику?
НКК Консультант
5 апреля 2016 в 13:58
Цитата (Оксана Ефимовна):Добрый день.

Мы Управляющая компания.  Имеем договор на покупку электроэнергии с Мосэнерго и договора оказания услуг с собственниками (Заказчиками) помещений.
В договорах оказания услуг прописано, что Исполнитель (т.е.Мы) обеспечиваем Заказчиков электрической энергией, а Заказчик возмещает затраты на коммунальные услуги.  С заказчиками не агентские договора. 

В счет-фактуре от Мосэнерго покупателем являемся Мы. У заказчиков вообще нет договоров с Мосэнерго.

Договор с Мосэнерго заключен нами очень давно, а с заказчиками около года назад. 

До настоящего времени выставляли электроэнергию Заказчикам через 76 счет, в выручке возмещение не признавали, счет-фактуры на возмещение не выписывали.

Имеем ли мы право выставлять (продавать) электроэнергию через 62 счет и выписывать счет-фактуру от своего имени Заказчику?
Добрый день!

Не то, что имеете право, а прямо таки обязаны отражать в качестве реализации суммы, выставляемые Заказчикам, с включением всей суммы в налоговые базы по НДС и налогу на прибыль, так как в Вашем случае отношения с Заказчиками не являются посредническими, так как договор с Мосэнерго заключен ранее договоров с Заказчиками (п. 1 ст. 1005 ГК РФ;  п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85; Письмо Минфина РФ от 17.01.2011 N 03-11-06/2/02).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер