Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ у ИП на ЕНВД

28 марта 2016 в 17:05
Добрый день! Уважаемые форумчане, я прочитала все соответствующие темы, но у меня все равно остался вопрос:
Есть ИП на ЕНВД и ООО на ОСНО, ИП арендует место в торговом центре для продажи запчастей(5 кв.м.) - эта деятельность попадает под ЕНВД и применение ККМ не обязательно.
ООО продает этому ИП товар по договору поставки и любой человек может прийти в магазин и либо купить то,что имеется в наличии, либо попросить привезти на заказ, тут тоже можно обойтись Товарным чеком.
Но вот если будет заключен агентский договор между ИП и ООО на продажу товара, то это уже УСН и тут кассовый аппарат (для ИП) становится необходим? я правильно понимаю?
Сумбурно написала... но буду благодарна за любой ответ.
100sh  55 519 баллов, г. Пермь
28 марта 2016 в 19:18
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

На ЕНВД переводится розничная торговля. Если она удовлетворяет определённым условиям. Розничная торговля подразумевает заключение договоров розничной купли-продажи, при этом покупателю совершенно нет дела до того, продаёте вы собственный товар или товар комитента. Для конечного покупателя это будет договор розничной купли продажи в любом случае, а у вас именно эта деятельность будет переведена на ЕНВД. То, что вы продаёте не только собственный товар, но и товар комитента, не влияет на возможность применять ЕНВД. И, соответственно, если вы осуществляете розничную торговлю на ЕНВД, то можете не применять ККТ, выдавая по требованию покупателя документ (товарный чек), содержащий обязательные реквизиты, приведённые в пункте 2.1 статьи 2 54-ФЗ. И это касается продажи в розницу любого товара (в том числе товара комитента).

Вознаграждение, получаемое по агентскому договору, будет облагаться по УСН.
29 марта 2016 в 10:48
Благодарю за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер