Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение автомобиля для поездок ИП

29 марта 2016 в 02:08
Пожалуйста, помогите разобраться. Я ип на усн, мне нужна машина для поездок по работе(например на деловую встречу в соседний город), не для перевозок пассажиров и грузов. Будет ли это считается, что машина используется для ведения предпринимательской деятельности? Как правильно ее оформить? И если я покупаю машину с целью ее последующей продажи, как ее оформлять? Как на физ.лицо и платить 13% или как на ип и платить 6%? Уже столько прочитала, а конкретики нигде нет.
Нитка  55 671 балл, г. Пермь
29 марта 2016 в 12:22
Доброго дня!
Цитата (Ве6дь6ма6):Я ип на усн, мне нужна машина для поездок по работе(например на деловую встречу в соседний город), не для перевозок пассажиров и грузов. Будет ли это считается, что машина используется для ведения предпринимательской деятельности?
Когда а/м используется в предпринимательской деятельности, то в расходах можно признать её стоимость, стоимость ГСМ, запчастей и т.д. Для этого ИП оформляет распоряжение об использовании личного имущества в предпринимательской деятельности.

Поскольку у Вас УСНО с объектом "Доходы", то смысла оформлять такое распоряжение особого не вижу.

Кроме того, если планируется а/м в дальнейшем продать, то в случае использования её в предпринимательской деятельности Вы не сможете воспользоваться имущественным вычетом при продаже и придется заплатить 6% от стоимости продажи.

С учетом вышесказанного, на мой взгляд, в Вашей ситуации просто приобретаете а/м и используете его по своему усмотрению. Тогда при продаже ранее 3-хлетнего срока нахождения в собственности сможете либо воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб, либо вычетом в размере расходов на приобретение данного а/м. Тогда, возможно, НДФЛ 13% не придется платить.
30 марта 2016 в 05:47
Цитата (Нитка):Когда а/м используется в предпринимательской деятельности, то в расходах можно признать её стоимость, стоимость ГСМ, запчастей и т.д. Для этого ИП оформляет распоряжение об использовании личного имущества в предпринимательской деятельности.

Поскольку у Вас УСНО с объектом "Доходы", то смысла оформлять такое распоряжение особого не вижу.

Кроме того, если планируется а/м в дальнейшем продать, то в случае использования её в предпринимательской деятельности Вы не сможете воспользоваться имущественным вычетом при продаже и придется заплатить 6% от стоимости продажи.
Большое вам спасибо, что то прояснилось. А 6% я плачу от полной стоимости продажи? Или от разницы в цене(купила за 500 продала за 600 и со 100 плачу налог)?

У меня просто есть возможность купить несколько машин неисправных, отремонтировать и продать. Вот у меня и дилемма как лучше(где будет меньше налог), купить и продать как ИП или как физ лицо?
Нитка  55 671 балл, г. Пермь
30 марта 2016 в 07:40
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Ве6дь6ма6):А 6% я плачу от полной стоимости продажи?
Верно.
Цитата (Ве6дь6ма6):Или от разницы в цене(купила за 500 продала за 600 и со 100 плачу налог)?
Если а/м не будет использоваться в предпринимательской деятельности, то сможете воспользоваться имущественным вычетом и с разницы в цене будете платить 13% НДФЛ.
Цитата (Ве6дь6ма6):У меня просто есть возможность купить несколько машин неисправных, отремонтировать и продать. Вот у меня и дилемма как лучше(где будет меньше налог), купить и продать как ИП или как физ лицо?
Эта фраза свидетельствует о том, что деятельность по продаже автомобилей имеет такой признак предпринимательской деятельности, как приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации. Следовательно, доход от продажи такого имущества будут облагаться в рамках режима налогообложения, применяемого ИП - в Вашем случае УСНО.

Посмотрите ещё тему http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/9/3728
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер