Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2016 году

29 марта 2016 в 02:33
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, сотрудник ушел в отпуск до 1,5 лет с мая 2015 года .. в 2016 году начисления пособия изменятся или останутся прежними? Спасибо.
Nataly S Консультант
29 марта 2016 в 02:44
Здравствуйте!
Цитата (Оленэ):Подскажите пожалуйста, сотрудник ушел в отпуск до 1,5 лет с мая 2015 года .. в 2016 году начисления пособия изменятся или останутся прежними?
Пособие по уходу за ребенком рассчитываются на дату наступления страхового случая, то есть на дату начала отпуска. В дальнейшем сумма пособия изменяется в том случае, если выплачивается минимальное пособие, поскольку минимальные пособия подлежат индексации. Размеры минимальных пособий в 2016 году можно посмотреть в статье http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
29 марта 2016 в 08:49
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):В дальнейшем сумма пособия изменяется в том случае, если выплачивается минимальное пособие, поскольку минимальные пособия подлежат индексации.
Маленькая поправка: сумма пособия изменяется не только в том случае, когда выплачивается минимальное пособие, но и в том, когда выплачивается максимальное пособие, поскольку оно тоже подлежит индексации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 марта 2016 в 10:46
Игорь, с каких пор максимальное пособие подлежит индексации? Сошлитесь, пожалуйста, на НПА.
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
29 марта 2016 в 12:01
Цитата (Nataly S):с каких пор максимальное пособие подлежит индексации?
С тех пор, как это правило было установлено статьёй 4.2 81-ФЗ 

На 01.01.2007 максимальный размер пособия по уходу был установлен ст.15 81-ФЗ в размере 6000 руб. и в результате ежегодной индексации в настоящее время равен 11634.50 руб

Цитата (Nataly S):Сошлитесь, пожалуйста, на НПА.
Действие части первой статьи 4.2 81-ФЗ было приостановлено до 01.01.2017 (пункт 6 ст.1 68-ФЗ). Но с 1 февраля 2016 г. размер индексации 1,07 для выплат, указанных в ст.4.2 81-ФЗ установлен  Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.
Nataly S Консультант
29 марта 2016 в 16:08
В последний раз максимальный размер пособия по уходу за ребенком индексировался Законом 02.12.2009 N 308-ФЗ и устанавливал максимальный размер на 2010 год.
С 2011 года после вступления в силу изменений в Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, когда мы стали рассчитывать пособия из заработка за 2 предшествующих года, максимальный размер пособия не индексируется, а рассчитывается.
Читаем пункт 15(2) Постановления Правительства от 15.06.2007 № 375:
Цитата:Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В качестве подтверждения правильности своей позиции предлагаю ознакомиться с материалом: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727

Цитата (ПомБух):С тех пор, как это правило было установлено статьёй 4.2 81-ФЗ 

На 01.01.2007 максимальный размер пособия по уходу был установлен ст.15 81-ФЗ в размере 6000 руб. и в результате ежегодной индексации в настоящее время равен 11634.50 руб Кирпичная стена

Цитата (Nataly S):Сошлитесь, пожалуйста, на НПА.
Действие части первой статьи 4.2 81-ФЗ было приостановлено до 01.01.2017 (пункт 6 ст.1 68-ФЗ). Но с 1 февраля 2016 г. размер индексации 1,07 для выплат, указанных в ст.4.2 81-ФЗ установлен  Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.
Максимальный размер пособия в сумме 11634.50 руб. в настоящее время установлен для следующих категорий граждан:
Цитата:

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;
(цитата из части 1 статьи 13 Закона от 19.05.1995 №81-ФЗ)

И какое отношение эти граждане имеют к вопросу, обсуждаемому в данной теме? Ох!
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
30 марта 2016 в 10:19
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):В последний раз максимальный размер пособия по уходу за ребенком индексировался Законом 02.12.2009 N 308-ФЗ и устанавливал максимальный размер на 2010 год.
Не согласен.
В последний раз максимальный размер пособия по уходу за ребенком индексировался с 01.02.2016 (68-ФЗ № от 06.04.2015,  ПП РФ от 28.01.2016 №42).

Впервые максимальный размер пособия был установлен с 01.01.2017 в размере 6000 руб. статьётй 15 81-ФЗ.
А ст.4.2 81-ФЗ было установлено, что он подлежит ежегодной индексации. Что делалось (и продолжает делаться) ежегодно:

- с 01.01.2008 - 6510 (на 1.085 - в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №198-ФЗ),
- с 01.07.2008 - 6630,44(на 1.0185 - в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №198-ФЗ),
- с 01.01.2009 - 7492,40(на 1.13 - в соответствии с Федеральным законом от 24.11.2008 №204-ФЗ).

Федеральный закон от 02.12.2009 №308-ФЗ, о котором Вы говорите, индексировал максимальный размер пособия вовсе не в последний раз.
Он изменил максимальный размер пособия на коэффициент 1.10 и с 01.01.2010 оно увеличилось до 8241.64 руб.
Но одновременно с этим произошло ещё одно немаловажное событие - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ добавил в статью 14 255-ФЗ пункт 5.1, в соответствии с которым установленный "сверху" (в абсолютном размере) максимальный размер пособия для "обычных" застрахованных граждан перестал существовать. При этом максимальный размер пособия ни кто не отменял, как не отменялось и условие о его ежегодной индексации. Просто начиная с 2010 года всё это стало касаться ограниченной категории граждан - только лиц, указанных в абзацах 3 и 5 ст.13 81-ФЗ.
 
Т.о. максимальный размер пособия как индексировался, так и продолжает индексироваться: 

- с 01.01.2010 - 8241.64 (на 1.10 - в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2009 №308-ФЗ),
- с 01.01.2011 - 8777.35 (на 1.065 - в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 №216-ФЗ), 
- с 01.01.2012 - 9303.99 (на 1.06 - в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 №371-ФЗ),
- с 01.01.2013 - 9815.71 (на 1.055 - в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 №216-ФЗ),
- с 01.01.2014 - 10306.50 (на 1.05 - в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 №349-ФЗ),
- с 01.01.2015 - 10873.36 (на 1.055 - в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 №384-ФЗ),
- с 01.02.2016 - 11634.50 (на 1.07 - в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 №68-ФЗ и ПП РФ от 28.01.2016 №42).

Цитата (Nataly S):В качестве подтверждения правильности своей позиции предлагаю ознакомиться с материалом: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Я вовсе не говорил, что Ваша позиция неправильная. Она просто "неполная", как, собственно, и статья, на которую Вы ссылаетесь

Цитата (Nataly S):И какое отношение эти граждане имеют к вопросу, обсуждаемому в данной теме?
В вопросе топикстартера нет ни слова, о том что речь идёт именно "простых" застрахованных гражданах. Равновероятна возможность того, что сотрудник, котроый ушел в отпуск до 3-х лет с мая 2015 года относится, например, к "силовикам". В этом случае Ваше утверждение о том, что сумма пособия изменяется в 2016 году только в том случае, когда выплачивается минимальное пособие, не совсем верное. Именно поэтому я и счёл возможным его дополнить.
Nataly S Консультант
30 марта 2016 в 11:25
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):В последний раз максимальный размер пособия по уходу за ребенком индексировался Законом 02.12.2009 N 308-ФЗ и устанавливал максимальный размер на 2010 год.
Не согласен.
В последний раз максимальный размер пособия по уходу за ребенком индексировался с 01.02.2016 (68-ФЗ № от 06.04.2015,  ПП РФ от 28.01.2016 №42).
Игорь, Вы же прекрасно меня поняли, не индексируются максимальные пособия для обычных наемных работников.

Цитата (ПомБух):В вопросе топикстартера нет ни слова, о том что речь идёт именно "простых" застрахованных гражданах. Равновероятна возможность того, что сотрудник, котроый ушел в отпуск до 3-х лет с мая 2015 года относится, например, к "силовикам". В этом случае Ваше утверждение о том, что сумма пособия изменяется в 2016 году только в том случае, когда выплачивается минимальное пособие, не совсем верное. Именно поэтому я и счёл возможным его дополнить.
Полагаю, что своими дополнениями Вы скорее запутали автора вопроса, нежели прояснили ситуацию. Будь вопрос не про "простых" граждан, автор вопроса уточнил бы этот факт.
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
30 марта 2016 в 12:15
Цитата (Nataly S):Игорь, Вы же прекрасно меня поняли, не индексируются максимальные пособия для обычных наемных работников.
Видимо, опять что-то не понимаю...
Законодательно установленного максимального размера пособия для обычных наёмных работников просто не существует. Поэтому и говорить о его индексации не имеет смысла.

Цитата (Nataly S):Полагаю, что своими дополнениями Вы скорее запутали автора вопроса, нежели прояснили ситуацию.
Значит хотел как лучше, а получилось... 
Цитата (Nataly S):Будь вопрос не про "простых" граждан, автор вопроса уточнил бы этот факт.
Может быть...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер