Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение ИП трудового договора с иностранным гражданином

maxim_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
29 марта 2016 в 07:03
Здравтсвуйте, уважаемый форум!

Я ИП, 6%, работаю давно один без найма работником.

В мой город приехал близкий друг, гражданин Кыргызстана (как и я в прошлом), и я помог всем чем мог, но теперь ему нужен трудовой договор для УФМС чтобы оставаться здесь. Нашёл временную работу, но там не делают трудовой договор, и найти больше нигде не смог.

Ну я полагаю что сам договор я сделать могу без проблем! НО вот я опасаюсь что если я сделаю ему договор то у меня возникнут какието проблемы с ПФР или налоговой, потому что я же работаю без найма работников. Я просто сдаю сейчас декларацию 1 раз в год, работаю и больше забот не знаю, а если у меня будут числиться работники, то это ведь серьёзные последствия будут (куча отчётов + какие-то отчисления)

ВОПРОС - Если я сделаю ему трудовой договор, и он отдаёт его в УФМС, то какие последствия могут быть для меня?
1. Об этом узнает налоговая или ПФР
     а. Я автоматически становлюсь предпринимателем с наймом работников
     б. Или я обязан буду подать уведомления какието что я нанял работника
2. Я напрасно переживаю и это договор нигде и никак на мне не отразиться

Я понимаю что вопрос частично связан с УФМС, а здесь форум бухгалтерский, но всё же может кто-то что-то может подсказать или направить. Спасибо!
БухОнлайн Редакция
30 марта 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Изменен порядок трудоустройства иностранных работников 11 декабря 2014
Патент на работу для иностранцев с 2015 года: кто его должен оформлять и как его получить 11 декабря 2014
Какие изменения ожидают плательщиков страховых взносов в 2013 и 2014 годах 21 декабря 2012
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Штраф для ИП за нарушение срока уведомления ФМС о расторжении трудового договора с иностранным работником 6 февраля 2016
Налоги при заключении срочного трудового договора с гражданином Украины 12 декабря 2014
Доверенность иностранному гражданину 17 декабря 2015
Порядок приема на работу иностранного гражданина 7 декабря 2015

Ответы чиновников
Трудовые отношения 22 августа 2012
Пользователю помогла эта информация.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
30 марта 2016 в 08:59
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Сразу уточню: вопрос в части ЕвразЭС.
Иногда используют лёгкую схему: заключают трудовой договор с явными родственниками чтобы была регистрация. В вашем случае не пройдёт.

Можете зарегистрировать (миграционный учёт) по месту жительства. Нужно прийти вам с ним, миграционный уведомлением, копией паспорта. Почта может регистрировать только на первые 90 дней. Не забыли поставить счетчики на воду?
Трудовой договор нужен чтобы оформить регистрацию на год, как минимум. Можно по тому же адресу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
maxim_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
30 марта 2016 в 09:59
Ну вообще я его зарегистрировал у себя на 90 дней по моему. 
Да всё верно трудовой договор для этого и нужен чтобы регистрацию продлить на 1 год
Но всё же не совсем вас понял. Поясните пожалуйста. Вы говорите что я могу зарегистрировать его "по месту жительства"? Я думал что так можно регистрировать только граждан РФ.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
30 марта 2016 в 11:13
По той же форме (с талоном уведомления), с договором и в ФМС, можно продлить как минимум до года, может дадут и больше. Возможны повторные продления.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер