Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление бухгалтерской отчетности: нужно ли оповещать Росстат?

29 марта 2016 в 09:18
Добрый день! Исправили ошибки в бухгалтерской отчетности за 2014, выявленные в 2015 согласно ПБУ 22/2010
(существенные за предыдущий период в отчетном периоде), а именно пункт из ПБУ : Существенные и несущественные ошибки, выявленные специалистами бухгалтерской службы в отчетном году, исправляются в том месяце отчетного года, когда были обнаружены с помощью дополнительных проводок или сторнировочных записей по соответствующим счетам бухгалтерского учета.)

При этом валюта баланса за 2014 год - 66 млн, с учетом исправлений в 2015, баланс валюты за 2014 был бы меньше 60 млн. Нужно ли каким либо образом подавать данные в статистику о том, что организация не попадает под критерий обяз-го аудита в 2015 году? Если, да, то какими именно документами это подавать, пояснять ? ( ведь у статистики только данные бух отчетности за 2014 год (66 млн) и за 2015 год (включая ошибки 2014)?
Гасанова Галина  11 027 баллов
29 марта 2016 в 10:01
Добрый день!
 В статистику надо сдать баланс за 2015 год ,с уточненными данными  за 2014. К балансу, обязательно приложите пояснения о проведённых исправлениях в  данных баланса за 2014 год.
29 марта 2016 в 10:16
Т.е. получается ,что все таки не смотря на то,что ПБУ 22 разрешает обнаруженные ошибки вносить в периоде обнаружения (2015 год ), мне стоит отобразить их в 2014 ?например 31.12.2014?Спасибо большое за внимание к вопросу!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гасанова Галина  11 027 баллов
29 марта 2016 в 12:17
Цитата:что все таки не смотря на то,что ПБУ 22 разрешает обнаруженные ошибки вносить в периоде обнаружения (2015 год ), мне стоит отобразить их в 2014 ?например 31.12.2014
 Нет, нет, всё в соответствии  с бухучетом. Более того, баланс, сданный в налоговую и в статистику по всем показателям должны совпадать. Просто надо обязательно в статистику дать пояснения (описание, что было  исправлено).
29 марта 2016 в 12:37
Т.е. я падаю баланс за 2015, в котором расписываю фин положение за 2015 год, описываю подробно в пояснительной записке, какие ошибки исправлены за 2014 год, но при этом все таки отображены в 2015. 2014 год остается без изменений, а именно:  баланс , который уже сдан  и баланс за 2015, в котором также указаны данные 2014 - полностью совпадают?Т.е. его валюта 66млн.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
29 марта 2016 в 13:05
Здравствуйте!
Цитата (Наталья Болсуновская):а именно:  баланс , который уже сдан  и баланс за 2015, в котором также указаны данные 2014 - полностью совпадают?Т.е. его валюта 66млн.
Понимаете верно. Если ошибки исправляли уже в отчетном 2015 году. Т.е операции по исправлению ошибок отражены в периоде 2015 года.Данные в бух.отчетности за 2014 год должны совпадать с ранее представленной бух.отчетностью.
Но хочу обратить внимание, если ошибка существенная,то отражаете исправление в отчетном периоде.Но данные балансов за предыдущие годы отражаете с учетом исправленной существенной ошибки (ретроспективно). Судя по тому,что Вы указали изменение валюты баланса за 2014 год в пределах 10% с 66 млн до 60 млн. Я считаю что ошибка существенна. По-этому при представлении годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год,следует пересчитать данные за 2014 год в представляемой отчетности с учетом исправленных ошибок. При подготовке отчетности в программе обратите внимание на заполнение статей баланса и отчета о фин.результатах.Следует откорректировать в ручную.Так как исправления сделаны в текущем периоде.А следует отразить ретроспективно.
29 марта 2016 в 13:23
Все наконец, то стало понятно, что исправления в 2015, а именно в отчетности исправить нужно строки  в 2014.  Спасибо большое за внимание к вопросу! Выражаю огромную благодарность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер