Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

2-НДФЛ по стандарным вычетам на детей

anyuta444ka (автор вопроса)  14 баллов, г. Пермь
29 марта 2016 в 09:58
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Сотрудник имеет 2-х несовершеннолетних детей, по письменному его заявлению, ему положен вычет 1400 р. на одного ребенка и 1400 р. на второго (назовем это двойной вычет). 28 июля первому ребенку исполняется 18 лет, соответственно в августе у работника прекращается право на вычет на первого ребенка. Работник работает весь август, получает заработную плату за август и 31 августа получает отпускные. с 1 сентября, работник находится в отпуске и доход не имеет весь сентябрь. 1-ый ребенок, который достиг возраста 18 лет, поступает на очное отделение 1-го сентября. Работник возвращается из отпуска 1 октября, пишет заявление на предоставление вычета на первого ребенка, т.к. 1-й ребенок - очник (чтоб возобновить двойной вычет). Я возобновляю этот вычет и продолжаю применять двойной вычет с 1 октября. Но работник требует, чтоб я задним числом предоставила ему двойной вычет в августе за отпускные и заработную плату, на основании того, что в сентябре он дохода не имел, а ребенок поступил учиться 1 сентября. В статье я читала, нужно ли давать вычеты за "бездоходные месяцы", там четко сказано, что нужно. Так, а в каком месяце тогда их применять. Наверно очень запутанно объяснила, может так будет понятней:            
январь - 2-ой вычет
февраль - 2-ой вычет
март - 2-ой вычет
апрель -2-ой вычет
май - 2-ой вычет
июнь - 2-ой вычет
июль - 2-ой вычет
август - з.п.+ отпускные (1-му ребенку уже есть 18 лет) - одинарный вычет
сентябрь - работник в отпуске - дохода нет (1-й ребенок поступает очно)
октябрь - 2-ой вычет
ноябрь - 2-ой вычет
декабрь - 2-ой вычет
Правильно ли я все сделала, или же я обязана удовлетворить требование работника и применить двойной вычет в августе? Просто необходимо подавать справки 2НДФЛ, а я переживаю, что могут быть проблемы с налоговой, если я удовлетворю пожелание работника и применю двойной вычет в августе. Помогите, пожалуйста, как быть? Всем заранее спасибо за ответы и за уделенное время!
БухОнлайн Редакция
30 марта 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как проставить код вычета в 3-НДФЛ в программе? 17 февраля 2014
Отказ от получения налогового вычета членом совета директоров 24 января 2013
Nataly S Консультант
1 апреля 2016 в 16:56
Здравствуйте.
Цитата (anyuta444ka):август - з.п.+ отпускные (1-му ребенку уже есть 18 лет) - одинарный вычет
Читаем подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК:
Цитата:Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Даже если бы ребенок не поступил в учебное заведение, вычет был бы положен до конца 2015 года.
В августе вычет полагается на двоих детей.
anyuta444ka (автор вопроса)  14 баллов, г. Пермь
4 апреля 2016 в 12:55
Спасибо, Вам большое! Вы очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер