Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление ежегодного очередного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Юлия Вc (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
29 марта 2016 в 10:30
Здравствуйте. 
Подскажите пожалуйста, как рассчитывается оплачиваемый отпуск в случае, если работник ушел "из декрета в декрет", дети-погодки, младшему в апреле исполняется 1.5 года.
До этого очередной отпуск не брался по причине отпуска по беременности и родам, затем отпуск по уходу за первым ребенком до 1.5 лет прерван отпуском по беременности и родам со вторым ребенком. Далее-отпуск по уходу до 1.5 лет за вторым ребенком.В апреле он заканчивается.
Ежегодный очередной отпуск рассчитывается за двоих детишек, или только за последнего?
Спасибо.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 марта 2016 в 10:35
Цитата (Юлия Вc):Ежегодный очередной отпуск рассчитывается за двоих детишек, или только за последнего?
Добрый день. Вопрос звучит не понято. Вы имеете сколько дней предоставлять или как рассчитывать?
Юлия Вc (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
29 марта 2016 в 11:17
С 24.06.2013г.- отпуск по беременности и родам на первого ребенка 140 дней, затем отпуск по уходу до 1.5 лет, но он прервался отпуском по беременности и родам со вторым малышом с 07.08.2014г. также на 140 дней, и далее снова отпуск по уходу. Последний заканчивается 3 апреля 2016г. (ребенку 1.5 года). С начала 2013 года очередной оплачиваемый отпуск не брался вообще, а дальше-тем более.
Вопрос-как рассчитывать по дням, как оплачивать-понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 марта 2016 в 11:44
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия Вc):Вопрос-как рассчитывать по дням
Так понимаю сколько положено дней отпуска.
Цитата (ст.121 ТК РФ):Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
Абзац 4 - Утратил силу. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
дни БиР входят в отпускной стаж, а отпуск по уходу нет.
Цитата (Юлия Вc):а дальше-тем более.
а могло браться по желанию сотрудницы
Цитата (ТК РФ):Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если вам нужна помощь в подсчете кол-ва дней отпуска положенных сотруднице нужно знать дату приема и был ли у нее отпуск б\с.
Юлия Вc (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
29 марта 2016 в 12:14
Спасибо большое.
Если возможно, помогите с подсчетом. дата приема-23.04.2007г. (пред. работа с 10.01.2006 по 20.04.2007г, т.е. пт-пн.)
Отпуск оплачиваемый не брался после первого БиР, потому что работник находился на режиме неполной рабочей недели (В этом случае средняя по подсчету отпуска по БиР получилась больше, чем если бы был отпуск).
Но это мы опустим, это было важно для выбора: оплачиваемый отпуск или БиР.
За свой счет в 2013г. точно не было, год итак не доработан, далее БиР и по уходу.
Даже нахлест получился по пособиям-первому не было 1.5г, по второму уже закончен БиР и оформлен отпуск по уходу.
Но это тоже прошлый этап, расчеты берутся за 2 предыдущих года перед годом отпуска по БиР.
Спасибо.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
29 марта 2016 в 12:53
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Вc):Ежегодный очередной отпуск рассчитывается за двоих детишек, или только за последнего? 
Количество дней очередного отпуска никак не может быть связано с количеством детей.

Количество дней очередного отпуска, который должен предоставить работодатель ни когда не рассчитывается, поскольку в отпуск работника работодатель обязан отправить по графику, утверждённому в организации (ст.123 ТК РФ). Дата начала этого отпуска и количество дней заранее известны, т.к. указаны в графике.
Если работнику удалось договориться с работодателем о предоставлении отпуска не по графику, то дата начала и количество дней этого отпуска определяются договорённостью.
Если работник воспользуется безусловным правом на очередной оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу (ст.260 ТК РФ), то на какое количество дней идти в отпуск решает сам - в пределах полной продолжительности установленного для него отпуска.

Цитата (Юлия Вc):Если возможно, помогите с подсчетом. дата приема-23.04.2007г.
Невозможно. Нет данных для расчёта (даты начала/конца отпусков по БиР и по уходу, предполагаемая дата начала очередного отпуска).
Да и смысла в таком подсчёте нет никакого.

З.Ы. судя по фразе
Цитата (Юлия Вc):расчеты берутся за 2 предыдущих года перед годом отпуска по БиР
Вы изобрели какую-то новую схему расчёта - нечто среднее, между расчётом отпуска и больничного. Поэтому Ваше утверждение о том, что
Цитата (Юлия Вc):как оплачивать-понятно.
 вызывает очень большие сомнения...
Юлия Вc (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
29 марта 2016 в 13:06
Напрасно вы так думаете.
Я писала вкратце, и считала, что будет понятно, о чем я пишу.
БиР- из средств ФСС, отпуск очередной-работодатель.
Там речь о том, что очередным отпуском сотрудник не воспользовался после б/л по БиР и отпуска по уходу с первым ребенком, т.к. он в денежном эквиваленте получился бы меньше, чем само пособие по БиР со вторым ребенком, раскиданное по месяцам...Имеется в виду среднемесячная сумма, а не сразу за 140 дней.
И нет никакой новоизобретенной схемы.
А мой вопрос заключается в подсчете дней очередного отпуска после отпуска по уходу за ребенком, который заканчивается 3 апреля этого года, пусть даже приблизительно, на что опираться.
Ведь есть разница между 3, 10 и 28 календарными днями. А сотрудник фактически с 24.06.2013г. не отработал ни дня, только отпуска по уходу и б/л по БИР.
Спасибо.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
29 марта 2016 в 13:28
21 балл Добавить баллы
Цитата (Юлия Вc):мой вопрос заключается в подсчете дней очередного отпуска после отпуска по уходу за ребенком,
Ещё раз: для ответа на вопрос нет ни каких данных кроме даты поступления на работу.

Цитата (Юлия Вc):на что опираться.
Ст.121 ТК РФ
П.28 и п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках

Цитата (Юлия Вc):нет никакой новоизобретенной схемы
То, что "расчеты берутся за 2 предыдущих года перед годом отпуска по БиР" - целиком и полностью Ваше "изобретение", т.к. ни для подсчёта "заработанных" дней отпуска, ни для расчёта суммы отпускных, сказанное не является верным.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 марта 2016 в 13:38
Цитата (Юлия Вc):что очередным отпуском сотрудник не воспользовался после б/л по БиР и отпуска по уходу с первым ребенком, т
Если она сразу не воспользовалась, на потом перенести нельзя.
Считаем
23.04.2007-22.04.2008 - полный отпуск
23.04.2008-22.04.2009 - полный отпуск
23.04.2009-22.04.2010- полный отпуск
23.04.2010-22.04.2011-полный отпуск
23.04.2011-22.04.2012-полный отпуск
23.04.2012-22.04.2013-полный отпуск
Далее уже нужно сдвигать рабочий год, за счет дней не входящих в отпускной стаж
23.04.2013-24.06.2013+140 дней+140 дней=342 дня на 03.04.2016 - 11 месяцев отработано.

Сколько у нее отпуск вы не указали, считайте по моим расчетам разницу положено отгулено.
По ст.256 положен отпуск в пределах ежегодного оплачиваемого отпуска.
Юлия Вc (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
29 марта 2016 в 14:20
Спасибо огромное, Любовь, за информацию! Вы очень помогли.
У нас такая ситуация впервые, да и в жизни встречается нечасто, поэтому законы есть-а ответ найти не всегда просто.
И еще раз большое спасибо!
В кадрах новые сотрудники, и для них подобный случай точно впервые, поэтому "легче предупредить, чем лечить".
И еще большое человеческое спасибо, что не придрались к словам и выражениям, несмотря на то, что я, конечно, написала про отпуск по БиР)))
Разумеется, такого не существует, и за понимание еще раз спасибо.
Дальше подсчитаем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер