Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка программы для отправки отчетности: отражение в учете

30 марта 2016 в 10:29
Добрый день уважаемы коллеги. Прошу помочь, покупаем программу для отправки отчетности "Контур". Подскажите правильно ли я хочу сделать:
Делаю оплату: Д 60 К51 - 9200
потом поступление: Д 97 К 60 - 9200
НДС:                         Д 19.03 К 60 - 1656
и потом буду списывать в течении 3 кв на счет 26 равными долями в бух учете а в налоговом приму расходы сразу на всю сумму по отношению к налогу на прибыль.Подскажите правильно?????????И тогда получается разница между нал и бух учетом которую мне надо будет при формировании отчетности оформить бух. справкой???
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
30 марта 2016 в 10:51
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Новичёчек):и потом буду списывать в течении 3 кв на счет 26 равными долями в бух учете а в налоговом приму расходы сразу на всю сумму по отношению к налогу на прибыль.
Здравствуйте. А чем обоснован установленный срок в бухучете ? Почему именно квартал? Ведь период, в течение которого затраты на приобретение программы для ЭВМ будут списываться, устанавливается организацией самостоятельно исходя из предполагаемого срока использования организацией данной программы. Вы Контур всего квартал использовать планируете  ?

Что касается н/у: Почему сразу ? на каком опять же основании ? расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. (п. 1 ст. 272 НК РФ) Если лицензионным договором срок использования программы не установлен, то в налоговом учете организация должна установить его так же, как и в бухгалтерском - самостоятельно.
30 марта 2016 в 11:22
Спасибо за ваш ответ. Скажите значит я должна и в нал и в бух учете списать расходы в течении срока полезного использования я так предполагаю в течении года до конца 2016 поставить если в договоре не пропишут. Правильно? И получается и в бух и в нал учете у меня не будет разницы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
30 марта 2016 в 11:26
Цитата (Новичёчек):Правильно? И получается и в бух и в нал учете у меня не будет разницы?
Мы обычно на год такие расходы утверждаем. да разницы между учетами не будет.
30 марта 2016 в 12:06
Спасибо вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер