Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будут ли выплачены декретные?

30 марта 2016 в 13:35
добрый день! подскажите, пожалуйста, я устраиваюсь на работу, в которой нет соц.пакета. если я буду уходить в дектрет, мне полагаются выплаты? спасибо 
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 марта 2016 в 13:39
Цитата (Евгения_86):подскажите, пожалуйста, я устраиваюсь на работу, в которой нет соц.пакета.
Добрый день. Вы устраиваетесь официально?
30 марта 2016 в 14:02
через 3 месяца, мне сказали, что будет запись в трудовой
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
30 марта 2016 в 14:06
Добрый день.
Цитата (Евгения_86):в которой нет соц.пакета
Выплаты по временной нетрудоспособности это не соцпакет, это гарантия, данная работнику законодательством РФ.
30 марта 2016 в 14:34
оплата больничного это и есть базовый соц.пакет. я задала вопрос будет ли выплата декретных, если в фирме нет соц. пакета
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
30 марта 2016 в 14:51
Цитата (Евгения_86):оплата больничного это и есть базовый соц.пакет.
Будем спорить о том, что является соцпакетом? Больничный - это гарантия, а не соцпакет.
Статья 183 ТКРФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Компания обязана предоставлять данные гарантии, т.е. она не может не выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если вы конечно там официально трудоустроены.

Соцпакет - это ДМС, фитнес за счет компании, допдни к отпуску, выходные пособия сверх того, что предусмотрено законодательством, etc, но никак не больничные.
30 марта 2016 в 15:14
хорошо, спасибо. тогда немного другой вопрос. если трудоустройство неофициальное, правильно ли я понимаю, что выплата декретных не предусмотрена?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 марта 2016 в 15:19
Цитата (Евгения_86):через 3 месяца, мне сказали, что будет запись в трудовой
Если с вами заключен трудовой договор (при подписании которого потребуйте свой экземпляр, т.к. работодатель обязан выдать на руки работнику его экземпляр с подписями и печатью организации), значит вам работодатель обязан будет оплатить декретные (при наличии от вас заявление и больничного листа)
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 марта 2016 в 15:21
Цитата (Евгения_86):если трудоустройство неофициально
соответственно нет обязательств со стороны работодателя.
Сергей Новиков Главный редактор
30 марта 2016 в 15:30
Цитата (Евгения_86):если трудоустройство неофициальное, правильно ли я понимаю, что выплата декретных не предусмотрена?
Добрый день!

А на каком основании вам будут их платить? Для государства при "неофициальном" трудоустройстве вы не будете являться работником.

Что касается механизма начисления и выплаты декретных, а также основания для их выплаты, то все это описано здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727

Если вы не являетесь работником (то есть у вас нет трудового договора, и суд не устанавливал наличие фактических трудовых отношений между вами и работоадтелем), все описанные в статье правила и алгоритмы к вам не применяются.
30 марта 2016 в 17:05
спасибо за ответы. последний вопрос:если будет трудовой договор, но не будет записи в трудовой книжке, тогда больничный будет оплачен правильно я поняла? спасибо!
Сергей Новиков Главный редактор
30 марта 2016 в 17:30
Цитата (Евгения_86):если будет трудовой договор, но не будет записи в трудовой книжке, тогда больничный будет оплачен правильно я поняла?
Нет. В статьях, ссылки на которые я дал выше, написано, что пособие платит работодатель. Если он, по вашим же словам, говорит, что вы устраиваетесь "неофициально", то зачем же он будет платить? 

Знаете, мне не очень нравится эта тема, честно говоря. 

Сначала вы согласны устроиться "неофициально". Но в то же время хотите каким-то образом получить то, что таком сотрудничестве не платят. 

На мой взгляд, если вас не устраивает вариант "неофициально", то вам попросту не надо иметь дел с таким работодателем.

Но, судя по теме, вы планируете согласиться на все, что предложит работодатель (на неофициальное сотрудничество), чтобы потом требовать с него пособия так, будто вы не соглашались работать неофициально. 

В общем, вся информация о механизме начисления и выплаты пособий есть в статьях по ссылкам, а эту тему я закрываю, поскольку вам в ней дали исчерпывающий ответ на заданный в первом сообщении вопрос. 

Кроме того, вам может пригодиться: 

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/8/10138

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9947

http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/9/8985
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер