Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет отрицательных и положительных курсовых разниц

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
30 марта 2016 в 14:02
Всем здравствуйте!
Возник вопрос по проводкам при продаже иностранной валюты, путаница какая-то у меня...

При определении курсовой разницы необходимо сравнивать курс продажи валюты, по которому она выкупается банком, с курсом ЦБ РФ на дату операции по продаже. 
Если курс ЦБ РФ выше, значит есть отрицательные курсовые разницы, которые в УСН не учитываются.
Если выше курс банка , тогда возникают положительные разницы, и их надо учесть в УСН. ( Письмо Минфина России от 28 августа 2015 года N 03-11-09/49620)

Теоретически все понятно, но на практике, как отразить данные операции ???
У меня в учете проводки при продаже валюты с текущего валютного счета и зачислению на расчетный рублевый счет выглядят следующим образом :
Дт 57 Кт 52 - поручение на списание денежных средств с валютного текущего  на расчетный рублевый счет
При поступлении выручки от продажи валюты на рублевый счет (выписка банка)  формируется проводка Дт51 Кт91.1 и одновременно Дт91.2 Кт 57.22.

еще присутствует проводка Дт 57 - Кт. 91.01 - переоценка валютных остатков (*?)

По идее счет 57 должен закрывается в корреспонденции со счетом 91 - отражается финансовый результат от продажи валюты - прибыль либо убыток.
В случае положительной курсовой разницы у меня присутствует проводка
Дт 57 Кт 91.01 - отклонение курса продажи от официального курса, но почему-то в этой проводке все поля пустые.... И соответственно, в книгу учета доходов и расходов доход не включается. Это не верно... Как исправить эту ошибку????????

В случае отрицательной курсовой разницы у меня также присутствует проводка
Дт 91.02 Кт 57 - отклонение курса продажи от официального курса, но и тут все поля пустые... 57 счет закрывается потом "закрытием месяца" (а тут, если я правильно понимаю, так и должно быть, ибо Отрицательная курсовая разница, т.е. когда валюта продается НИЖЕ курса ЦБ день в день, в учете УСН не отражается)

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо большое!
БухОнлайн Редакция
31 марта 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил, как учитываются курсовые разницы при выдаче валюты под отчет работнику 26 июня 2014
В доходах «упрощенца» учитываются положительные курсовые разницы, возникающие от переоценки суммы на его валютном счете 18 марта 2011
Минфин разъяснил нюансы учета «упрощенщиками» валютных доходов от реализации товаров (работ, услуг) и доходов от ... 22 сентября 2015
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у покупателя 17 августа 2015

Вопросы на форуме
Положительная курсовая разница не попадает в КУДиР в 1С 8.2 23 марта 2016
Образовался долг за покупателем в результате положительной курсовой разницы 7 августа 2015
Нужно ли отражать положительные курсовые разницы в КУДиР? 30 октября 2014
Списание курсовой разницы 30 марта 2016
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2016 в 11:53
Добрый день!

Теоретическую часть Вы понимаете правильно.
Из всех видов курсовой разницы в доходах для УСН отражается только прибыль от покупки или продажи валюты.
Все остальные виды курсовых разниц ни в доходах, ни в расходах не отражаются. Т.е. должны закрываться на тот субсчет 91-го счета, который не принимает участие в налогообложении.

Теперь давайте разберемся с прибылью от продажи или покупки валюты. Это очень "тонкая материя".
Когда возникает такая прибыль? В двух случаях:
- покупаем валюту по курсу, который ниже курса ЦБ РФ;
- продаем валюту по курсу, который выше курса ЦБ РФ. 
Тут, главное, не перепутать "выше" и "ниже".

Честно говоря, очень уже давно (с конца прошлого века) не встречал, чтобы банки продавали валюту ниже курса ЦБ или покупатели ее по курсу выше ЦБ.
Т.е., теоретически, такая ситуация возможна, но на практике она почти не встречается.
Возможно, поэтолму в программе "оставили пустые поля".

Но, давайте посмотрим на Ваши проводки.
Цитата (irinka-v84):Дт 57 Кт 52 - поручение на списание денежных средств с валютного текущего  на расчетный рублевый счет
При поступлении выручки от продажи валюты на рублевый счет (выписка банка)  формируется проводка Дт51 Кт91.1 и одновременно Дт91.2 Кт 57.22.
Честно говоря, я против таких проводок. Поскольку они формируют доход от продажи валюты, как доход от продажи какого-нибудь товара. Списывая рублёвый эквивалент на расходы, как покупную стоимость "товара", а для УСН такого расхода нет. Поэтому, если Вы считаете продажу валюты доходом, то расходами обеспечить этот доход не получится.

В доходах для УСН учитывается только прибыль от продажи валюты. И бухгалтерский учет лучше настроить так, чтобы в доход (91 счет) попадали только необходимые суммы.
Поэтому я бы советовал проводки:
Дт 57 - Кт 52
Дт 51 - Кт 75
Дт 57 - Кт 91 - если прибыль
Дт 91 - Кт 57 - если убыток
И в этом случае, в проводке Дт 57 - КТ 91 следует искать те самы "заполненные поля".

В тех проводках, которые Вы применяете, проводки Дт 57 - Кт 91 не должно быть. Поскольку 57 счет полностью закрывается на счете 91, а финансовый результат от операции (прибыль или убыток) формируется непосредственно на счете 91. Чтобы вывести результат, необходимый для УСН, нужно сделать специальную проводку внутри счета 91, чтобы выделить необходимую цифру на субсчет, участвующий в налогообложении.

Цитата (irinka-v84):еще присутствует проводка Дт 57 - Кт. 91.01 - переоценка валютных остатков (*?)
Это классическая курсовая разница, которая не учитывается при УСН. Ни в доходах, нив расходах.

Цитата (irinka-v84):Дт 57 Кт 91.01 - отклонение курса продажи от официального курса, но почему-то в этой проводке все поля пустые.... И соответственно, в книгу учета доходов и расходов доход не включается. Это не верно... Как исправить эту ошибку????????
Как я уже написал Выше, у Вас не должно быть такой проводки в той схеме проводок, которые Вы применяете. Поэтому и "поля пустые". Я так думаю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
14 апреля 2016 в 12:52
спасибо большое! Тоже давно не было уже , чтобы банки покупал валюту по курсу, выше ЦБ, такое свершилось в этом году перед 8 марта, подарок такой от банка видимо)))))
Только все приведенные мной проводки не формируют доход от продажи валюты, как доход от продажи какого-нибудь товара. А расходы - не знаю честно говоря, потому что у нас УСН-доходы и учет расходов в программе для целей налогообложения не ведется.
Спасибо, я попробую все провести в программе , как вы написали выше!!!
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2016 в 13:23
Добрый день!
Цитата (irinka-v84):Только все приведенные мной проводки не формируют доход от продажи валюты, как доход от продажи какого-нибудь товара. А расходы - не знаю честно говоря, потому что у нас УСН-доходы и учет расходов в программе для целей налогообложения не ведется.
Поэтому я и против Ваших проводок.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер