Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет оснастки стоимостью свыше 40 тысяч рублей

30 марта 2016 в 14:38
какой способ ведения бухгалтерского учета оснастки с 01.01.2016г стоимостью выше 40 000,00 рублей наиболее выгоден для организации на ОСНО.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 марта 2016 в 14:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  213 855 баллов, г. Омск
5 апреля 2016 в 10:32
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Настасья_Владимир):какой способ ведения бухгалтерского учета оснастки с 01.01.2016г стоимостью выше 40 000,00 рублей наиболее выгоден для организации на ОСНО.
Добрый день

При выполнении условий

Цитата (ПБУ 6/01):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем
учитываете в составе ОС (ст.5 ПБУ 6/01)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 635 баллов, г. Астрахань
5 апреля 2016 в 11:18
Цитата (Настасья_Владимир):какой способ ведения бухгалтерского учета оснастки с 01.01.2016г стоимостью выше 40 000,00 рублей наиболее выгоден для организации на ОСНО.
Здравствуйте. Вы подрядчики ? для каких целей приобретаете оснастку ?
5 апреля 2016 в 14:27
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но я выбрала способ учета в составе  "Материалы". Списываю постепенно и включаю в затраты линейным способом и в налоговом и в бухгалтерском учете...
5 апреля 2016 в 14:33
Цитата (Настасья_Владимир):в бухгалтерском учете...
А основание у вас для этого какое ?
5 апреля 2016 в 15:05
Основание следующее: с 01.01.2015г есть право выбора как учитывать данные активы как в составе запасов, так и в составе ОС. Таким образом материальные ценности специального назначения стоимостью более 40 000 рублей и сроком полезного использования более одного года могут учитываться на счета 10 "Материалы". Выбор способа указывается в учетной политике.
5 апреля 2016 в 15:14
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Настасья_Владимир):с 01.01.2015г есть право выбора как учитывать данные активы как в составе запасов, так и в составе ОС.
И каким НПА такое право закреплено в бухучете ?  ( ПБУ 6/01)

Таким образом материальные ценности специального назначения стоимостью более 40 000 рублей и сроком полезного использования более одного года могут учитываться на счета 10 "Материалы". Выбор способа указывается в учетной политике.

Нет не так.

С 1 января 2015 года организациям дано право списывать затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, спецодежды и другого подобного имущества в течение более одного налогового периода.

Такой порядок предусмотрен поправками в подпункт 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, внесенными наряду с другими очередными изменениями в Налоговый кодекс весной 2014 года

Речь идет о праве исключительно в налоговом учете. В бухучет изменения не вносились.

7 апреля 2016 в 13:20
Добрый день, прошу ответить мне на следующий вопрос: "Возможно ли установить лимит стоимости ОС более 100 000 по бухгалтерскому учету с 01.01.2016. Тем самым убрать разницы...
7 апреля 2016 в 13:30
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Настасья_Владимир):Возможно ли установить лимит стоимости ОС более 100 000 по бухгалтерскому учету с 01.01.2016.
Не верите мне, ПБУ 6/01 хоть бы открыли:

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

пункт 5 ПБУ 6/01
7 апреля 2016 в 14:34
Нет я вам верю полностью. Просто моя позиция такова что я веду учет спецоснастки. Под понятие спецоснастки  мои вновь пришедшие активы попадают, поэтому я руководствуюсь Мет указаниями по БУ спец.инструмента, спец приспособлений утв. приказом №135н Минфина России от 26.12.2002г.
7 апреля 2016 в 14:35
Цитата (Настасья_Владимир):что я веду учет спецоснастки.
А я васм сразу же вопрос задала про спецоснастку ? Про подрядчика. Это ведь важно для учета. Но тогда у вас будет не ОС вовсе не по стоимостному критерию. так для чего вы эту оснастку приобретаете ?
7 апреля 2016 в 16:16
Для производства комплектующих полуфабрикатов медицинской продукции (например кровати, каждый вид уникален) ограждение и т.д....
7 апреля 2016 в 19:30
4 балла Добавить баллы
Цитата (Настасья_Владимир):Для производства комплектующих полуфабрикатов медицинской продукции (например кровати, каждый вид уникален) ограждение и т.д....
Добрый вечер. И вы правы что учитываете как мпз эту оснастку. И не нужно вам выдумывать что то про лимит, чего нет (  Возможно ли установить лимит стоимости ОС более 100 000 по бухгалтерскому учету с 01.01.2016. ) Ответ то однозначный. Нельзя. 

Независимо от того, на каком счете организация отражает спецоснастку, в бухучете его стоимость относится в расходы постепенно с учетом сроков полезного использования. Однако организации, которые учитывают спецоснастку на счете 10 «Материалы», на законных основаниях экономят на налоге на имущество. (письмо Минфина  от 03.12.2009 г. № 03-03-06/1/787.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер