Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли переходить на раздельный учет входящего НДС и использовать автоматизированные механизмы распределения НДС?

30 марта 2016 в 15:11
Добрый день.

Компания на ОСНО. Осуществляет облагаемую НДС деятельность.
На данный момент имеет место одна реализация на экспорт с 0% ставкой НДС, которая прошла в 1 квартале. Пока документов для подтверждения нулевой ставки на руках нет. Соответственно входной НДС по реализованным товарам я не принимаю к вычету и реализацию на экспорт в книге продаж не отражаю.

Вопрос: обязательно ли в данном случае переходить на раздельный учет входящего НДС и использовать автоматизированные механизмы распределения НДС? Либо возможно корректно отразить вычет и реализацию после сбора документов и сделать это через документы "Формирование книги покупок", "Подтверждение нулевой ставки НДС", т.к. точно известно какие товары пошли на экспорт и соответственно сумма входящего НДС.

Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.18).
Kamushek  125 642 балла
30 марта 2016 в 16:09
Добрый день!
Цитата (Бухгатер Елена):опрос: обязательно ли в данном случае переходить на раздельный учет входящего НДС и использовать автоматизированные механизмы распределения НДС?
В программе, которую вы используете механизм распределения НДС назвать автоматизированным очень сложно.
Раздельный учет НДС позволяет вести партионный учет. Но можно вести и без него, если вы будете контролировать вручную.
31 марта 2016 в 11:34
Т.е. если я точно знаю какие товары идут на экспорт, а какие на продажу внутри страны, я могу в ручную провести документы для отражения движения товаров и НДС по ним в учете и в декларации по НДС? И в этом случае нет обязанности что-то распределять дополнительно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер