Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с комиссионного вознаграждения от иностранной компании

30 марта 2016 в 17:10
Добрый день!
Российская организация (ОСНО) оказывает иностранной компании (не имеет представительств/филиалов на территории РФ) услуги услуги по содействию в заключении договоров с российскими покупателями. Облагается ли налогом на добавленную стоимость комиссионное вознаграждение от таких операций?
БухОнлайн Редакция
31 марта 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Начисление НДС на сумму комиссионного вознаграждения 22 октября 2015
Заполнение декларации по НДС для компании-агента 14 июля 2015
Отчетность по НДС для ИП на УСН 15 июля 2015
Уплата «ввозного» НДС при импорте по договору комиссии 11 февраля 2015
Александр Погребс Главный консультант
5 апреля 2016 в 14:21
Добрый день!
Цитата (Olga0608):Российская организация (ОСНО) оказывает иностранной компании (не имеет представительств/филиалов на территории РФ) услуги услуги по содействию в заключении договоров с российскими покупателями. Облагается ли налогом на добавленную стоимость комиссионное вознаграждение от таких операций?
Как называется договор, заключенный между вами и иностранной компанией?
Как называются услуги, которые Вы оказываете по этому договору?

Термины "услуги по содействию в заключении договоров" вступают в противоречие с "комиссионным вознаграждением от таких операций".

При оказании услуг иностранным организациям большое значение имеет правильное определение этих услуг.
НДС зависит от определения места реализации услуг. А место реализации определяется в соответствии со статьей 148 НК РФ.
Советую почитать.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2016 в 11:41
Цитата (Александр Погребс):Как называется договор, заключенный между вами и иностранной компанией?
Как называются услуги, которые Вы оказываете по этому договору?
Добрый день! Спасибо за совет.

Договор называется "Контракт на оказание услуг".
Предмет контракта: "...Исполнитель (т.е. это российское ООО) в порядке и на условиях настоящего Контракта обязуется оказать услуги Принципалу (иностранное юр.лицо) по содействию в заключении с неопределенным количеством третьих лиц (далее "Покупатели") договоров или контрактов на поставку (далее "Договоры поставок"), товаров, обозначенных в Приложениях к Контракту...Исполнитель получает право оказывать услуги в Российской Федерации".

Статью 148 НК РФ изучила, мнение у меня двоякое, поэтому прошу помочь разобраться.
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2016 в 11:53
Добрый день!
Цитата (Olga0608):Статью 148 НК РФ изучила, мнение у меня двоякое
Ну, так надо было озвучить эти оба мнения...
У Вас же больше информации по этим услугам. Улыбаюсь

Цитата (Olga0608):Договор называется "Контракт на оказание услуг".
Предмет контракта: "...Исполнитель (т.е. это российское ООО) в порядке и на условиях настоящего Контракта обязуется оказать услуги Принципалу (иностранное юр.лицо) по содействию в заключении с неопределенным количеством третьих лиц (далее "Покупатели") договоров или контрактов на поставку (далее "Договоры поставок"), товаров, обозначенных в Приложениях к Контракту...Исполнитель получает право оказывать услуги в Российской Федерации".
К посредническим Ваши услуги формально не относятся.

Из перечисленных в статье 148 НК РФ, я считаю ближе всего - "маркетинговые услуги".

Исходя из этого я считаю, что Ваши услуги должны считаться реализованными вне территории РФ и российским НДС не должны облагаться.

Правда, налоговики могут, ссылаясь на неопределенность формулировок в самом договоре, признать их "прочими услугами, не поименованными в подпунктах 1 - 4" и объявить услуги реализованными в России. по стране исполнителя услуг. В этом случае они потребуют обложения услуг НДС в размере 18%.

Вот Вам и "двоякость" прочтения...

Успехов!
6 апреля 2016 в 12:36
Цитата (Александр Погребс):Из перечисленных в статье 148 НК РФ, я считаю ближе всего - "маркетинговые услуги".

Исходя из этого я считаю, что Ваши услуги должны считаться реализованными вне территории РФ и российским НДС не должны облагаться.
Я тоже больше склонна к этому варианту! Спасибо за Ваше мнение и разъяснение!
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2016 в 13:15
Цитата (Olga0608):Я тоже больше склонна к этому варианту!
Главное, чтобы и налоговики придерживались того же мнения. Подмигиваю

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер